Время новостей
     N°109, 25 июня 2004 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  25.06.2004
Взорванные города
Новая тактика иракских боевиков
Военная обстановка в Ираке меняется от плохого к худшему. Вчера боевики атаковали американские базы, муниципальные здания и полицейские участки в пяти городах Ирака. Нападения произошли менее чем за неделю до передачи полномочий иракской администрации (30 июня) и были явно скоординированы. Убито свыше 80 человек (данные на этот счет разнятся), около 300 ранено.

В Багдаде у военной базы США взорвана заминированная машина -- погибли четыре иракских национальных гвардейца. В Баакубе, в 60 км к северо-востоку от столицы, убито свыше 20 человек, в том числе два американских солдата и 13 иракских полицейских. Американские вертолеты ведут огонь по мятежникам, захватившим почти все городские многоэтажки. В Рамади, в 110 км западнее Багдада, боевики в масках обстреляли полицейские участки (один из них пытался подорвать бомбист-смертник). Убиты пятеро стражей порядка. В Мосуле, на севере Ирака, серия взрывов автомобилей-ловушек разрушила пять отделений полиции; погибли семь человек, включая американского военнослужащего.

В Эль-Фаллудже, в 50 км к западу от Багдада, американские вертолеты (один из них был сбит с земли), бронетехника и артиллерия вчера до полудня отвечали на огонь неизвестных боевиков. Месяц назад американцы прекратили осаду города, заключив перемирие с суннитско-шиитским ополчением. Однако на этой неделе они нанесли по Эль-Фаллудже два авиаудара, объяснив их тем, что в городе скрываются боевики Абу Мусаба аз-Заркави, главаря иракского крыла международной террористической сети "Аль-Каида".

Аз-Заркави взял на себя ответственность за атаку в Баакубе. Его боевики, как утверждает военная разведка США, угнездились в Эль-Фаллудже. Серийные взрывы (в Мосуле) -- это тоже почерк "Аль-Каиды". Похоже на то, что ближайший подручный Усамы Бен Ладена превращается в фигуру общеиракского масштаба. Получается, что он способен не только организовывать теракты и рубить головы беззащитным заложникам (американцу Нику Бергу и корейцу Ким Сун Иру), но и руководить настоящей городской войной. Однако есть данные, что все-таки в Ираке воюет не только "Аль-Каида", но и местные жители, выступающие против фактически продолжающейся оккупации.

Александр САМОХОТКИН
//  читайте тему  //  Иракский кризис