Время новостей
     N°109, 25 июня 2004 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  25.06.2004
Борис Федоров обещает либерализацию рынка акций «Газпрома»
Кандидат в совет директоров «Газпрома» Борис Федоров, находившийся всю неделю в поездке по Европе и США, заявил миноритариям, что ожидает объявления о либерализации рынка акций «Газпрома» сразу после собрания акционеров. Один из участников встреч г-на Федорова с инвесторами сообщил газете «ВРЕМЯ НОВОСТЕЙ», что, по словам борющегося за сохранение кресла независимого директора газового монополиста, он перед поездкой встречался с главой «Газпрома» Алексеем Миллером. И, по сведениям г-на Федорова, г-н Миллер объявит о либерализации рынка акций компании в это воскресенье в Санкт-Петербурге. В самом «Газпроме» получить комментарии на эту тему не удалось.

Белорусские банки выйдут на ММВБ

Белоруссия обсуждает с Россией возможность разрешения взаимного доступа банков на валютные рынки сторон, сообщил замглавы белорусского Нацбанка Николай Лузгин. Предполагается, что белорусские банки будут работать на Московской межбанковской валютной бирже через Белорусскую валютно-фондовую биржу, которая будет собирать все заявки в один лот. По мнению Минска, белорусским банкам будет сложно работать в Москве самостоятельно. "Там суровые требования. Нашим банкам будет сложно работать", -- пояснил начальник управления белорусского Нацбанка Анатолий Мороз. Николай Лузгин сказал, что в Минске не опасаются атак на валютный рынок со стороны российских банков: "Российские банки и сейчас свободно работают с белорусскими рублями и при желании могут оказать влияние на наш рынок. Но атак мы в последнее время не наблюдали". По его словам, у белорусской стороны в любом случае достаточно резервов для того, чтобы нейтрализовать возможные атаки. "Ситуация стабильная", -- подчеркнул он. По словам Анатолия Мороза, максимальные суммы участия российских банков в торговый день составляют 55--60 млн долл. "Для Белоруссии это не страшная сумма", -- отметил Мороз. Ольга ТОМАШЕВСКАЯ, Минск

Утвержден состав акционеров новой ММВБ

Биржевой совет ММВБ вчера утвердил состав акционеров ЗАО «Фондовая биржа ММВБ», в который вошли действующие акционеры ММВБ в объеме, эквивалентном их доле в капитале ММВБ, а также восемь новых организаций («Алор инвест», Альфа-банк, «Брокеркредитсервис», «ВЭО-Открытие», «Вэб-инвест.ру», «Ренессанс Брокер», «Атон», «Тройка Диалог»). С ними будут заключены договоры купли-продажи 2-процентных пакетов акций ФБ ММВБ. Доля Банка России распределена между ММВБ (12%) и новыми акционерами (16%) из числа профессиональных участников фондового рынка. Их отбор проходил, исходя из объема операций, совершаемых участниками в секции фондового рынка ММВБ, а также индивидуальных рейтингов по методике НАУФОР. Как отметил гендиректор ММВБ Александр Потемкин, планируется, что к началу июля капитал ФБ ММВБ будет сформирован, после чего биржа направит документы в ФСФР на получение лицензии. "ВРЕМЯ НОВОСТЕЙ"