Время новостей
     N°110, 28 июня 2004 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  28.06.2004
Армяне обижены на Турцию
Президент Кочарян не поехал на саммит
Президент Армении Роберт Кочарян в отличие от большинства своих коллег по СНГ -- таких, как киргиз Аскар Акаев, украинец Леонид Кучма и грузин Михаил Саакашвили, -- не участвует в открывающемся сегодня в Стамбуле саммите НАТО. Армению, как и Россию, на саммите представляет лишь глава МИДа. Это решение Ереван объясняет нынешним состоянием своих отношений вовсе не с НАТО, а с хозяйкой саммита Турцией. Сотрудничество с НАТО в рамках программы «Партнерство ради мира» армянское руководство расценивает как улучшающееся. Тогда как армяно-турецкие отношения, несмотря на диалог на уровне глав МИДов, по мнению Еревана, не улучшились.

Турция в 1991 году признала независимость Армении, однако дипотношения между странами не установлены. В 1992 году, в разгар военных действий в Карабахе, Турция из солидарности с Азербайджаном также перекрыла границу с Арменией. Снятие блокады и нормализацию армяно-турецких отношений Анкара обуславливает отказом Еревана от намерения добиться международного признания геноцида армян 1915 года в Османской Турции и урегулированием отношений Армении с Азербайджаном в контексте разрешения нагорно-карабахского конфликта.

Ереван считает, что налаживание связей и обсуждение унаследованных проблем не должны увязываться друг с другом и что армяно-турецкие отношения не могут обуславливаться отношениями с третьей страной. По словам президента Кочаряна, Ереван готов хоть завтра сесть за стол переговоров, но шаг навстречу должна сделать Анкара.

Вопрос открытия границы находится в повестке как армяно-американских, так и армяно-турецких и турецко-американских переговоров. Как заметил в беседе с корреспондентом «ВН» профессор Института востоковедения АН Армении Рубен Сафрастян, США давят на Турцию, исходя из собственных стратегических интересов. Вашингтону нужны открытые коммуникации для группировки войск в Ираке. Предполагается, что после открытия границы, сказал также Сафрастян, влияние России на регион еще больше ослабнет.

Несмотря на десятилетние усилия, Вашингтону не удается вывести Анкару из-под давления Баку. Хотя, как считают в Ереване, нормализация отношений с Арменией отвечает интересам Турции, заинтересованной в усилении влияния в регионе Южного Кавказа и в Центральной Азии.

Гаянэ МОВСЕСЯН, Ереван