Время новостей
     N°113, 01 июля 2004 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  01.07.2004
Сергей Алексашенко попрощался с «Интерросом»
Группа «Интеррос» расстается с одним из самых известных своих топ-менеджеров, бывшим первым зампредом Центробанка Сергеем Алексашенко. Акционеры «Интерроса» решили не продлевать истекший контракт своего управляющего директора -- по некоторой информации, в связи с его переходом на другую работу. Сам г-н Алексашенко сообщил газете «Время новостей», что пока не получал предложений о трудоустройстве.

Сергей Алексашенко пришел в группу Владимира Потанина в 2000 году. Сразу после назначения он заявил газете «Время новостей», что в его задачи входит формирование концепции развития как холдинга в целом, так и отдельных входящих в него предприятий (раньше в холдинге не было вице-президентской должности с таким кругом обязанностей). «Акционеры «Интерроса» ставят перед собой задачу существенного повышения уровня капитализации активов холдинга и в долгосрочной перспективе (условно говоря, через 10 лет) превращения его из совокупности промышленных в совокупность высоколиквидных финансовых активов», -- сказал г-н Алексашенко.

Со временем он стал заниматься стратегией практически всех бизнесов «Интерроса», включая развитие банковской группы, концерна «Силовые машины», проектов в ЖКХ и по разработке крупнейшего в Восточной Сибири газоконденсатного Ковыктинского месторождения. Г-н Алексашенко участвовал в создании инвестиционных фондов недвижимости, в том числе совместного с американской AIG. «Работать было интересно, -- комментирует он итоги своей деятельности, -- у «Интерроса» появилась внятно озвученная стратегия, все активы компании четко структурированы».

Согласно пресс-релизу холдинга, контракт с Сергеем Алексашенко не будет продлен «по соглашению сторон». Об истинных причинах своего ухода он сам не говорит: «Нужно было договариваться с акционерами о новых условиях контракта, по ряду причин договориться не удалось. Сейчас я ищу работу». Источники в «Интерросе» отмечают, что решение об уходе одного из ключевых менеджеров стало для них неожиданностью. Кто будет выполнять его функции, собеседники в компании не говорят, предполагая однако, что вся стратегия будет сосредоточена в руках гендиректора «Интерроса» Андрея Клишаса.

Юрий ВЕРЕТЕННИКОВ