Время новостей
     N°116, 06 июля 2004 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  06.07.2004
Пауза для бывшей Югославии
Суду и Милошевичу нужна передышка
Вчера Международный трибунал для бывшей Югославии был вынужден отложить на неопределенный срок слушание защиты экс-президента Слободана Милошевича. У обвиняемого случился гипертонический криз -- давление подскочило до 200/125. Как отразится состояние здоровья Милошевича на дальнейшем ходе процесса, станет ясно в ближайшие дни.

Два последних года трибунал слушал сторону обвинения. При этом Милошевич, отказавшийся от адвоката, сам вел перекрестный допрос свидетелей. Суд отказался удовлетворить требование обвинения и назначить подсудимому адвокатов против его воли. В то же время суд не спешит увеличить срок, отведенный для слушания защиты. Обвинение излагало свои аргументы целых 300 дней! Для защиты пока выделено наполовину меньше -- только 150 дней. Милошевич недоволен, что для вступительного слова ему выделили четыре часа. Он просил три дня -- ровно столько, сколько было у обвинения.

Милошевич передал суду список свидетелей, в котором фигурируют Билл Клинтон, Тони Блэр и Жак Ширак. Остальные, а всего в списке 1631 свидетель, скрыты псевдонимами якобы в целях их безопасности. Процесс над Милошевичем -- сплошная нервотрепка, от которой страдает не только сам экс-президент, но и судейская коллегия. 1 июля в возрасте 65 лет скончался судья Ричард Мэй, председательствовавший на процессе с февраля 2002 года. Диспуты с обвиняемым он не раз завершал отключением микрофона. Мэй заявил, что уйдет в отставку еще в феврале, но сложить полномочия смог только в мае.

Обвинение завершило допрос свидетелей к 28 февраля, после чего начался почти четырехмесячный перерыв в заседаниях. Теперь из-за состояния здоровья обвиняемого он может продлиться еще дольше. Слободан Милошевич просит еще месяц на отдых и подготовку к защите. Он заявил, что суд не дал ему «достаточно времени для подготовки и отдыха, заставил работать на износ, что подорвало его здоровье». Впрочем, экс-президент подтвердил, что готов выступить со своим заявлением в любой назначенный судом день.

Слободан Милошевич не признает выдвинутых против него обвинений в военных преступлениях и преступлениях против человечности, совершенных в 1990 годы в ходе вооруженных конфликтов в Косово, Хорватии, а также Боснии и Герцеговине. Экс-президент Югославии по-прежнему считает суд в Гааге нелегитимным.

Катерина ЛАБЕЦКАЯ