Время новостей
     N°125, 19 июля 2004 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  19.07.2004
Тюремный образ жизни от Марты Стюарт
Королева американских домохозяек отсидит пять месяцев
Известная телеведущая, глава компании "Марта Стюарт ливинг-Омнимедиа" Марта Стюарт приговорена в пятницу к пяти месяцам тюремного заключения и затем к пяти месяцам домашнего ареста, а также к штрафу в 30 тыс. долл. 63-летнюю г-жу Стюарт признали виновной в биржевом мошенничестве и лжесвидетельстве. В 2001 году глава одной из американских фармакологических компаний и друг Марты Стюарт намекнул ей, что через день-два выйдет разгромный правительственный доклад о лекарстве, производимом его фирмой. Через два дня акции компании действительно упали, но г-жа Стюарт очень удачно продала свой пакет накануне. За такие методы предпринимательства в США можно получить до 30 лет тюрьмы и до 2 млн долл. штрафа.

В ближайшие пять месяцев, если не поможет апелляция, королеве американских домохозяек придется изготавливать кухонную утварь в тюрьме штата Коннектикут, за что заключенные обычно получают по 12 центов в день. Это в 20 милях от ее собственного дома. Марта Стюарт уже сложила с себя обязанности исполнительного директора, председателя и главного поставщика идей своего медиахолдинга. Но следить за делами компании, например, по публикациям в прессе и встречаться в отведенное время с посетителями г-же Стюарт закон запретить не может. Она владеет 60% акций своей компании, и любой продукт "Марта Стюарт ливинг-Омнимедиа" связан с ее именем.

Правосудие США больше всего озабочено тем, что Марта Стюарт даже из тюрьмы по-прежнему будет учить миллионы американских женщин, как правильно жить. Г-жу Стюарт постоянно встречала у здания суда толпа поклонниц, которых она неизменно призывала "приобретать ее издания и продукцию". Многие дамы в США убеждены, что с Мартой Стюарт (она начинала как фотомодель, а потом стала брокером) расправились уязвленные ее успехами завистники -- бизнесмены мужского пола. Сотрудники ее компании ничуть не возмущены тем, что ими будет руководить преступница: раз лжесвидетельство и мошенничество г-жи Стюарт никак не отразилось на делах фирмы, стало быть, это ее частное дело.

Валентина КУЛЯБИНА