Время новостей
     2010-12-16 15:24:28.00 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  16.12.2010
Министр юстиции связал уличные беспорядки с криминализацией РФ в 90-е
Готовность людей выходить на улицы и устраивать беспорядки является следствием тотальной криминализации страны в 90-х годах, считает министр юстиции РФ Александр Коновалов.

"То, что мы сегодня имеем в виде разгула бытовой преступности, хамства, неуважения к правам других, готовности добиваться своих целей через самоуправство, пренебрегая законами и правами других граждан, является следствием тотальной криминализации страны в 80-х, 90-х и начале 2000-х годов", - сказал Коновалов, выступая в четверг на заседании коллегии, посвященной соблюдению прав человека в учреждениях ФСИН.

По его словам, это также и следствие "тотального применения наказания в виде лишения свободы". "Это изоляция от общества и ненадлежащая ситуация в местах лишениях свободы, где люди должны выживать... Когда после определенного времени, проведенного там, человек превращается либо в волка, либо в собаку, не уважающих государство и закон", - добавил министр.

По словам Коновалова, в связи с последними событиями в Москве и других городах, его часто спрашивают, зачем сейчас Минюст борется за права человека в исправительных учреждениях, когда "кругом разгул преступности, агрессия, а на запущенные в социальные сети призывы люди выходят с оружием и готовы устроить массовые беспорядки".

"Самый простой ответ - посадить всех на 40 лет... Мы должны выбрать другой путь. Те меры, которые реализуются сейчас, являются самозащитой общества на долгие годы вперед", - сказал министр.

РИА Новости