Время новостей
     N°147, 18 августа 2004 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  18.08.2004
Третий - лишний
Грузины и осетины сплотились против призрачных провокаторов
Изматывающая конфронтация между Тбилиси и Цхинвали сменилась неустойчивым альянсом против общего неприятеля. Вчера стороны заговорили о призрачной «третьей силе», злонамеренно срывающей соглашения о прекращении огня в зоне конфликта. Правда, стороны еще не пришли к единому мнению о том, кто именно стоит за этой «силой».

Министр обороны Грузии Георгий Барамидзе заявил, что это группа «проникших из России наемников численностью от пятнадцати до двадцати», которая «прекрасно экипирована и подготовлена». По его словам, группа дислоцируется на господствующей над Цхинвали высоте Цвериахо (осетины называют это место Присскими высотами). Коварная «третья сила» целенаправленно атакует грузинские позиции, вызывая ответный огонь по осетинским постам. В ночь на вторник в результате таких обстрелов погиб грузинский военный. Г-н Барамидзе утверждает, что ответный огонь уничтожил четырех наемников. Грузинские телекомпании показали лесной массив, где было найдено оружие, предположительно принадлежащее этой группе.

«Мы договорились вместе принять меры для ликвидации этой группы», -- сказал Георгий Барамидзе и сообщил, что для решения этой проблемы он поддерживает контакт не только с Цхинвали, но и с Москвой в лице начальника российского Генштаба Юрия Балуевского. Для разработки плана действий Грузия направила вчера в Цхинвали начальника Генерального штаба генерал-майора Георгия Иукуридзе.

Председатель комитета по обороне и национальной безопасности парламента Грузии Георгий Таргамадзе считает, что осетины сами в свое время пригласили наемников "казаков, северокавказцев и абхазов и теперь пожинают проблемы". Теперь же Цхинвали предлагает совместную операцию в надежде «избавиться от этой группы, которая уже не подчиняется никому», заметил депутат в беседе с корреспондентом "Времени новостей".

Командированный в Цхинвали представитель пресс-центра Минобороны России Николай Баранов заявил, что неизвестные обстреливают из гаубиц позиции «как осетинских, так и грузинских военнослужащих». «Именно эта неконтролируемая вооруженная группа провоцировала в последние две ночи стрельбу на линии противостояния», -- заявил г-н Баранов.

Цхинвали готов проводить совместные операции, но указывает на грузинское происхождение «третьей силы». «Министерства обороны Грузии и Южной Осетии договорились стрелять на поражение в случае обнаружения таких неподконтрольных сторонам формирований, -- заявил нашей газете заместитель министра обороны непризнанной республики Ибрагим Гассиев. -- В первую очередь необходимо проверить село Сарабуки, объездную дорогу вокруг Цхинвали и выставить дополнительные миротворческие посты при участии наблюдателей ОБСЕ. Надо много, много наблюдательных постов, чтобы установить наконец, кто первый стреляет. Пусть между нами и грузинами становятся и устанавливают».

По словам г-на Гассиева, «третья сила» -- это подразделения внутренних войск МВД Грузии, «которые на объездной дороге имеют минометы, в селе Мегврекиси -- гаубицы». В южноосетинском комитете по печати и информации «Времени новостей» также сказали, что обстрелы ведут подразделения грузинских внутренних войск, которыми командует лично глава МВД Грузии Ираклий Окруашвили. Сам г-н Окруашвили заявил, что это выдумки Цхинвали.

Несмотря на столь заметные разночтения, «третья сила» может стать удобной формулой для преодоления кризиса. Такую «силу» стоило бы даже придумать, чтобы стороны могли оставить острые взаимные обвинения в несоблюдении режима прекращения огня. Вчера вечером появились сообщения о новой перестрелке в районе селений Сарабуки и Дмениси в зоне конфликта. Интерфакс сообщил, что стреляли из автоматического оружия, противотанковых гранатометов и минометов. Конкретных виновников по следам событий найти не удалось. Видимо, опять шалит "третья сила".

«Эх, бл... -- проникновенно сказал нашему корреспонденту командующий Смешанными силами по поддержанию мира генерал-майор Святослав Набздоров. -- Еще две недели назад я твердил сторонам, что есть кто-то третий, провоцирующий, вооружающий. Предупреждал же, тогда не послушались! Мы, миротворцы, готовы взять под свой контроль все те места, о которых говорят, например объездную дорогу вокруг Цхинвали. Почему стороны на это не идут?»

Возможно, что стороны пойдут именно в этом направлении. Вчера в Тбилиси прошла встреча сопредседателей Смешанной контрольной комиссии (СКК) по урегулированию грузино-осетинского конфликта с премьером Грузии Зурабом Жванией. По словам грузинского сопредседателя СКК Георгия Хаиндравы, "стороны подтвердили прежние договоренности по прекращению огня, демилитаризации зоны конфликта, открытию дорог и началу прямого диалога". По мнению премьера Жвании, "демилитаризация означает вывод из зоны конфликта всех вооруженных формирований за исключением Смешанных сил по поддержанию мира".

Михаил ВИГНАНСКИЙ, Тбилиси
//  читайте тему  //  Ситуация в Грузии и конфликт с Россией