Время новостей
     N°149, 20 августа 2004 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  20.08.2004
Вокруг Игр
Польская пловчиха продаст свою медаль

Отылия Йеджичак, завоевавшая «золото» в плавание на 200 м баттерфляем, заявила о том, что планирует по приезде в Польшу продать свою олимпийскую награду. «После возвращения домой я собираюсь выставить свою медаль на аукцион, -- заявила 20-летняя польская олимпийская чемпионка. -- Все вырученные деньги я пожертвую детям, больным лейкемией. Будет тяжело расстаться с медалью, но я чувствую, что это зов сердца».

Французы требуют вернуть им «золото»

Сборная Франции, выступавшая на олимпийских соревнованиях по конному троеборью, собирается подать апелляцию в Спортивный арбитражный суд в Лозанне (СAS). Дело в том, что по итогам соревнований изначально «золото» в этом виде программы выиграли спортсмены из Германии. Но затем арбитры обнаружили пропущенную ими на старте ошибку немки Беттины Хой, и германской команде было начислено 12 штрафных очков, что опустило сборную Германии на четвертое место. Таким образом, олимпийскими чемпионами стали французы, на втором месте команда Великобритании, а «бронзу» получили американцы. Немецкая сборная подала апелляцию на это решение, и она была удовлетворена специальной комиссией. Однако теперь дело может быть передано в Лозанну, и возможно, медали опять переиграют.

Игры увеличили дефицит бюджета Греции

Как заявил в интервью Reuters заместитель министра финансов Греции Петрос Дукас, проведение Олимпиады обошлось его стране более чем в 7 млрд евро. Это примерно составляет 1,6% внутреннего валового продукта (ВВП) Греции. Из-за этого дефицит бюджета в 2004 году составляет 4% ВВП вместо установленных Европейским союзом 3%.

Подготовил Андрей ВДОВИН