Время новостей
     N°154, 27 августа 2004 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  27.08.2004
Универсальный мастер
Андрей Моисеев -- чемпион Игр по современному пятиборью
Олимпийский вид спорта современное пятиборье требует фантастического универсализма. Участники соревнований в этой дисциплине должны за один день выйти на огневой рубеж в стрелковом тире, провести поединки со всеми соперниками на фехтовальной дорожке, преодолеть дистанцию в плавательном бассейне, прыгать через препятствия на необъезженном и совершенно незнакомом коне, а напоследок, когда силы уже покидают, пробежать легкоатлетический кросс. Лучше всех это вчера проделал россиянин Андрей Моисеев. 25-летний военнослужащий из Ростова-на-Дону набрал в сумме 5480 очков, опередив занявшего второе место литовца Андреюса Заднепровскиса на 52 балла, что в переводе на время прохождения дистанции кросса эквивалентно тринадцати секундам.

Четыре года назад в Сиднее в этом виде программы первенствовал Дмитрий Сватковский. Вскоре после этого успеха он завершил карьеру активного спортсмена и возглавил национальную сборную. Что ж, сегодня можно констатировать: Дмитрий блестяще справился со своей задачей, передал бесценный опыт Моисееву и снова праздновал победу, но уже в качестве наставника. А личным тренером Моисеева является Андрей Владимирович Тропин. Прежде особых побед в олимпийской дисциплине у новоиспеченного чемпиона не было. Он становился чемпионом мира в командном первенстве и эстафете, но только однажды, выступая в личном зачете, занял призовое место на этапе Кубка мира в олимпийском виде. Андрея смело можно поставить в один ряд с велосипедистом Михаилом Игнатьевым, квартетом наших гребцов, штангистом Дмитрием Берестовым, которые стали героями Олимпиады, будучи известными только в узком кругу специалистов и наиболее продвинутых болельщиков.

Кстати, Андрей начал вчера идти через пять кругов сущего ада программы соревнований по современному пятиборью ни шатко ни валко. По итогам стрельбы он значился только на 19-м месте промежуточной классификации из 32 участников. Из 20 выстрелов одним Моисеев угодил в шестерку, еще тремя выбил по семь баллов. С такими результатами о лидерстве и думать нельзя. Однако тем и хорошо пятиборье, что свои неудачи можно компенсировать в любом следующем виде. Что и сделал россиянин, выиграв 22 коротких боя (из 31) на фехтовальной дорожке. Перебравшись в бассейн, Моисеев снова выступил отлично -- он проплыл дистанцию быстрее всех. Впереди предстояло самое тяжелое испытание. Тяжелое не потому, что требует больших физических нагрузок, а исключительно по причине совершенно непредсказуемого хода развития событий. Ведь участники на преодолении препятствий получают лошадь по жребию, и взбрыкнувшее невесть по какой причине животное может разом перечеркнуть все предыдущие усилия спортсмена. Так, например, вчера и произошло с поляком Марцином Хорбашем, занимавшим после трех видов второе место. Его лошадь по имени Алексис Второй упорно отказывалась прыгать, заставив своего наездника потерять более тысячи очков от базовой суммы в 1200 баллов. Моисееву тоже не очень повезло с животным -- он показал только 20-й результат, но первое место в общем зачете сохранил.

На дистанцию кросса пятиборцы отправлялись в том же порядке, как и лыжники в гонке преследования по системе Гундерсена. То есть фора в очках превращалась в секунды форы над преследователями. Моисеев ушел на дистанцию первым, спустя 11 секунд стартовал чех Михал Михалик. Россиянин сохранил свое превосходство, хотя бежалось ему тяжело, а Заднепровскис, который отправился в путь шестым, умудрился сократить отставание в 22 секунды от Михалика и обогнать еще трех конкурентов. Третьим финишировал еще один представитель Чехии -- Либор Капалини.

Илья ТРИСВЯТСКИЙ