Время новостей
     N°163, 09 сентября 2004 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  09.09.2004
Доживем до субботы
Правительство Северной Осетии могут уволить послезавтра
Президент Северной Осетии Александр Дзасохов договорился о трехдневном перемирии с представителями оппозиции, которые вчера снова провели несанкционированный митинг под стенами правительственной резиденции на площади Свободы во Владикавказе. Отставки правительства республики и местных силовиков, о которых сообщили некоторые информационные агентства, пока не будет. По крайней мере до ближайшей субботы.

Митингующие, которых на этот раз было не менее трех с половиной тысяч человек, требовали отставки высшего республиканского руководства, поскольку, по их мнению, власти должны понести ответственность за беслановскую трагедию. Митинг, как и накануне, начался около 10 часов утра -- правда, никого из оппозиционных политиков, в отличие от вторника, среди участников заметно не было. Но и без них страсти за несколько часов достигли опасного накала: когда в первой половине дня среди митингующих прошел слух о предстоящем разгоне манифестации, в сторону дома правительства полетели камни и бутылки. Милицейскому оцеплению пришлось сдерживать натиск собравшихся.

Напряженность несколько спала, когда представителей митинга пригласили в дом правительства на встречу с главой республики. Собравшимся передали, что президент Дзасохов готов встретиться с ними, если они уйдут с улицы и разместятся в концертном зале «Октябрь», фасад которого также выходит на площадь Свободы. Но митингующие отказались уходить под крышу. Примерно в 15.45 президент Дзасохов сам вышел к собравшимся, выслушал их требования и сообщил, что в течение двух дней может быть принято решение об отставке правительства: «Мы это сделаем, потому что накопилось много вопросов, которые надо решать лучше».

Президент пообещал также, что «добьется, чтобы все виновные в происшедшем в Беслане, кто носит погоны, независимо от звания, были наказаны». На прямой вопрос о его собственной отставке г-н Дзасохов, по некоторым данным, ответил, что он думает. После встречи с президентом участники манифестации стали расходиться и в течение получаса очистили площадь.

Источники «Времени новостей» в парламенте Северной Осетии полагают, что митинг не будет возобновляться по крайней мере до субботы: по словам собеседников газеты, глава региона договорился с собравшимися именно о такой отсрочке решения кадровых вопросов. Собственно, отставка г-на Дзасохова кажется этим наблюдателям маловероятной и в любом случае нежелательной: по их мнению, трагедию Беслана просто использует в своих интересах кто-то из политических оппонентов президента. «Вопрос об отставке президента вообще надо выносить на референдум, -- сказал один из наших собеседников. -- Он ведь не с Марса свалился, а был избран гражданами». (Александр Дзасохов был избран президентом Северной Осетии в январе 2001 года, получив 57% голосов. -- Ред.) Что касается отставки республиканских силовиков, о которой некоторые СМИ сообщили в первой половине дня в среду, эта информация названа ложной.

Дело в том, что руководство республиканской прокуратуры, МВД и регионального управления ФСБ не может назначаться и увольняться по решению главы региона без согласования с федеральным центром. Сообщение об их отставке было, скорее всего, получено со слов одного из митингующих, который принимал участие во встрече с президентом внутри резиденции в первой половине дня, а потом неточно передал услышанное. На сегодняшний день прокурор республики Александр Бигулов и начальник УФСБ по Северной Осетии Валерий Андреев продолжают исполнять свои обязанности, как и министр внутренних дел Казбек Дзантиев. Г-н Дзантиев, правда, сам подал в отставку на следующее утро после вынужденного штурма школы в Беслане. Заявление его пока так и осталось без ответа: видимо, теперь он будет дожидаться своей участи вместе с другими министрами кабинета Михаила Шаталова.

Однако в силу двойного -- республиканского и федерального -- подчинения силовиков их позиции могут оказаться прочнее, чем у гражданских министров. Степень их вины будет определена, скорее всего, по результатам работы двух комиссий по расследованию обстоятельств беслановской трагедии и ликвидации ее последствий. Договоренность о создании одной из них, государственной, была достигнута вчера на совещании у г-на Дзасохова при участии заместителя Генпрокурора России Сергея Фридинского и заместителя федерального министра внутренних дел Александра Чекалина. Вторую, общественную, комиссию, собираются создавать депутаты Госдумы от Северного Кавказа. Обе комиссии должны начать работу в субботу -- к этому моменту, как обещал г-н Дзасохов, участь кабинета будет решена.

Участники оппозиционного митинга, в свою очередь, обещают возобновить его, если хотя бы часть поставленных ими вопросов не будет решена до следующего вторника, 14 сентября.

Политический кризис в Северной Осетии осложняется еще и растущей межэтнической напряженностью: на митинге уже звучали отдельные националистические лозунги, направленные против чеченцев и ингушей. Собеседники «Времени новостей» в парламенте республики полагают, что рост недовольства во многом спровоцирован «фигурами умолчания» ряда силовиков и представителей штаба беслановской операции: «Когда из школы выходит Аслаханов и говорит, что бандиты не понимают по-чеченски, а потом оттуда же выходят дети и говорят нечто совсем другое, значит, кто-то из них врет. Дети ведь знают языки, здесь очень многие живут одной ногой в Осетии, а другой в Ингушетии и даже в Чечне».

Г-н Дзасохов, кстати, пообещал разобраться с этими недоразумениями: «Я поставил вопрос, чтобы прекратить говорить об арабах и неграх и точно назвать, кто был среди участников нападения, пофамильно». Владикавказские эксперты надеются избежать возобновления осетино-ингушского кризиса: «Сами бесланцы очень сдержанные и мужественные люди, и они еще скажут свое слово. А те, кто сейчас вооружается в Пригородном районе, хотят некоторым образом быть левее Мао Цзэдуна. Но пока в Пригородном происходит все то же самое, что и всегда».

Иван СУХОВ
//  читайте тему  //  Трагедия в Беслане