Время новостей
     N°175, 27 сентября 2004 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  27.09.2004
«Если бы я был властью, я бы прислушался»
Итоги «протестной» церемонии вручения «ТЭФИ-2004» «Времени новостей» прокомментировал президент фонда «Академия российского телевидения» Владимир ПОЗНЕР.

-- Владимир Владимирович, считаете ли вы, что церемония «ТЭФИ-2004» стала в какой-то степени тихим бунтом телевизионных журналистов?

-- Да, это действительно так. Снятие с эфира таких программ, как «Красная стрела», «Свобода слова», «Намедни», -- это безобразие. Они имели прекрасный рейтинг и были сделаны отличным образом на хорошем, а иногда блистательном профессиональном уровне. И безусловно, сегодняшнее голосование -- это ответ телесообщества власти, реакция на то, что произошло с этими программами.

-- Вы считаете, что этот протест будет иметь результаты?

-- Надеюсь. Если бы я был властью, я бы прислушался, я бы подумал: «Что-то здесь не так, что-то мы делаем неправильно».

-- А можно ли в такой ситуации возразить власти?

-- Да. Главное -- ее не бояться и упорно делать свое дело.

-- В кулуарах шутили насчет того, что телевизионная премия есть, а телевидения-то как такового уже нет.

-- Если посмотреть на то, какие программы получили премии, я бы постеснялся сказать, что телевидения в России нет. Другое дело, что в нашей стране в принципе тяжело с журналистикой. Не только на телевидении, а вообще. Тяжело не из-за Путина или его администрации. Люди сами идут на то, чтобы не быть журналистами, а быть кем-то другим, выполнять указания сверху. Забывают, что единственный, кто может указывать журналисту, это зритель, читатель и слушатель. Вот здесь действительно есть проблема.

-- А не кажется ли вам, что через какое-то время общественно-политические номинации из «ТЭФИ» вообще можно будет исключить?

-- Отказываться от номинаций мы не будем. Это была бы глупость. Конечно, нельзя не заметить, что политическая журналистика на телевидении, особенно на главных каналах, сведена до минимума. Так происходит, потому что есть давление сверху, есть иное понимание того, чем должно быть телевидение для народа. И это приводит к тому, что политические программы становятся более гладкими, менее проблематичными. От наших государственных мужей, которые предлагают вообще ограничивать информацию, когда речь идет, скажем, о теракте, я неоднократно слышал: «Старайтесь больше развлекать, больше говорить о вещах приятных». Это их понимание того, как надо обращаться с народом, который их выбрал. Надеюсь, что все-таки этого не будет.

-- В этом году лидером по числу статуэток стал телеканал «Культура» -- аж десять «Орфеев». Чем вы это объясняете?

-- «Культура» делает очень достойные программы, поэтому телепрофессионалы их и выделяют. Другое дело, что у просветительских программ очень низкий рейтинг. Хотя это скорее проблема зрителя, который любит более «рыбненькое».

-- Сказалось ли на результатах голосования увеличение числа академиков за счет привлечения людей нетворческих профессий?

-- Безусловно. Голосование стало объективнее, то есть количество перешло в качество. Никакого плохого влияния от увеличения числа членов академии я не вижу. Я вообще сторонник расширения Академии российского телевидения.

-- Если не брать политический аспект, вы лично довольны итогами десятой церемонии вручения «ТЭФИ»?

-- Да. Все было объективно. Корпоративные и иные страсти, конечно, были, но мы постарались свести их к минимуму.

Беседовала Анна ШПАК