Время новостей
     N°177, 29 сентября 2004 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  29.09.2004
"Конвейер и рутина"
В систему страхования вкладов приняты еще 22 банка
Центробанк продолжает радовать рынок результатами отбора в систему страхования вкладов. Вчера ЦБ принял в нее еще 22 банка, большая часть которых снова оказалась представлена малоизвестными региональными организациями и только двумя московскими. Общий объем их обязательств перед вкладчиками составляет 11 млрд руб., а крупнейшим из списка стал питерский Вэб-инвест банк, никогда активно не привлекавший средств населения. Следующая группа застрахованных банков, как ожидается, будет объявлена 5 октября.

Согласно закону «О страховании вкладов физлиц в банках» вкладчики банков -- участников этой системы получают право на быстрое (в течение 17 дней) возмещение по своим депозитам в пределах 100 тыс. руб. Однако войти в систему страхования могут только банки, прошедшие проверки ЦБ на соответствие специальным критериям (для этого каждый банк из 1137 подавших заявки получает две попытки). Остальные к концу 2005 года потеряют лицензию на привлечение частных депозитов.

Неделю назад первый Комитет банковского надзора (КБН) ЦБ рассмотрел заявки 26 банков и по всем вынес положительное решение. Первый зампред ЦБ Андрей Козлов сообщил при этом, что никакого специального принципа отбора в первый список не было, но вот сам список полностью соответствовал принципу «не навреди рынку»: в нем не было ни одного московского банка, активно работающего с вкладчиками, а большинство позиций занимали кредитные организации из регионов. Судя по всему, регулятор решил проявить осторожность и на этот раз, добиваясь того, чтобы процесс отбора в систему страхования вкладов, по выражению Андрея Козлова, стал по-настоящему «конвейерным и рутинным» в глазах общественности.

В частности, в списке, объявленном вчера, Москву представляют два банка -- Оргрэсбанк и Фондсервисбанк, до сих пор не интересовавшиеся вкладами. Правда, председатель правления Оргрэсбанка Игорь Коган вчера сообщил «ВН», что теперь его банк обязательно будет развивать этот сегмент. «Наши планы по развитию бизнеса на рынке частных вкладов связаны с вступлением в систему страхования и ожиданием изменений в законодательстве, которые позволят сделать вклады физлиц реальными срочными пассивами», -- отметил он. Среди немосковских организаций, введенных в систему страхования, большинство не входят в 300 крупнейших, а четыре находятся за пределами первой тысячи банков (наименее крупный из них -- Стройлесбанк -- занимает 1073-е место по объему активов).

После первых трех недель функционирования системы страхования в нестандартном для себя положении окажется крупнейший российский банк -- Сбербанк. По понятной причине он пока не вошел в систему («Сбер» слишком огромен, чтобы проверить его быстро), между тем по закону с 1 октября этот банк лишится формальных госгарантий по вновь открываемым вкладам, которые должны страховаться на общих условиях. Таким образом, какое-то время Сбербанк просуществует вообще без формального обеспечения (гарантий) по новым депозитам. Реально на положении «Сбера» это вряд ли скажется, однако, как отмечают банкиры, одной из главных целей страхования вкладов как раз является уравнение государственной монополии с возможностями остальных участников рынка.

Центробанк не стал уточнять, принял ли вчера КБН отрицательные решения по каким-либо банкам, отметив лишь, что КБН рассмотрел 21 заявку, а еще один банк -- Инвестиционно-кредитный банк из Балабаново -- вошел в систему страхования в связи с получением лицензии на привлечение вкладов физлиц.

Банки, принятые 28 сентября в систему страхования вкладов :

Первый Судоходный банк (Архангельск), ВостСибтранскомбанк (Иркутск), «Нальчик», АКБ «Кавказ-Гелиос» (Черкесск), Новокузнецкий муниципальный банк, АКБ «Воркута», Оргрэсбанк и Фондсервисбанк (оба Москва), Саровбизнесбанк (Саров, Нижегородская обл.), ОИКБ «Русь» (Оренбург), Омск-банк, Омскпромстройбанк, Донской народный банк (Гуково, Ростовская обл.), ПотенциалБанк (Жигулевск, Самарская обл.), НОВА Банк (Новокуйбышевск), Вэб-инвест банк, Невский банк (оба Санкт-Петербург), Гранкомбанк (Екатеринбург), «Заречье» (Казань), Торжокуниверсалбанк (Торжок) и Стройлесбанк (Тюменская обл.), Инвестиционно-кредитный банк (Балабаново, Калужская обл.).

Юрий ВЕРЕТЕННИКОВ