Время новостей
     N°188, 14 октября 2004 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  14.10.2004
Капканы для гостей
Россияне не оставляют шансов зарубежным соперникам
Вчера на Кубке Кремля начались матчи второго круга. Их победители становились участниками четвертьфиналов, которые будут сыграны в пятницу. Наконец-то вступила в борьбу и одна из теннисисток, освобожденных от участия в поединках первого раунда. Лидер сезона по призовым Светлана Кузнецова во встрече с чешкой Микаэлой Пастиковой одержала уверенную победу -- 6:2, 6:4. Следующей соперницей чемпионки US Open станет победительница сегодняшнего матча Елена Деметьева -- Сандра Мамич (Хорватия).

Накануне вечером Алина Жидкова, давно уже постоянно проживающая на побережье американского штата Флорида, вполне достойно уступила знаменитой гостье из США Венус Уильямс -- 4:6, 4:6. В отдельных игровых ситуациях создавалось впечатление, что россиянка просто боится поверить в свою возможную победу. И совершенно напрасно! Это ненужные страхи перед авторитетом. Кстати, генеральным партнером и страховщиком Кубка Кремля в третий раз стал «Ингосстрах», застраховавший турнир на 5 млн долл. По словам представителей компании, «для «Ингосстраха» социальная ответственность бизнеса является приоритетом на протяжении более 20 лет». Компания страховали Олимпиаду-80, Юношеские игры-1998. А за девять месяцев этого года при поддержке компании состоялось более 60 турниров Российского теннисного тура, из них 15 международных.

Последний матч стартового раунда и одновременно первое русское дерби на турнире состоялись, когда на корт в утренней программе среды вышли Динара Сафина и 17-летняя Анна Чакветадзе, которая на Открытом чемпионате США заставила сложить оружие саму Анастасию Мыскину. Встреча завершилась выигрышем более опытной Сафиной -- 6:4, 1:6, 6:3. «Чакветадзе очень противный игрок, -- сказала после матча победительница. -- Когда я выступала первый год и ничего не теряла в случае поражения, то была точно такой же. Анна никого не боится, с ней опасно играть в быстром темпе. Поэтому я использовала тактику выжидания, перетерпела и выиграла этот напряженный поединок». Завтра Сафина может помешать Линдсей Дэвенпорт вернуться на вершину мирового рейтинга. В случае поражения американки Амели Моресмо из Франции останется во главе индивидуальной классификации ВТА.

Турнирная сетка оказалась составлена весьма успешно для россиянок. Повально выиграв матчи первого круга у зарубежных противниц, они и во втором круге вышли на иностранных соперниц. Это не касается только Елены Лиховцевой, которая попала на Мыскину. Но тут уже ничего не поделаешь: если в 1/8 финала сразу девять наших девушек, то как минимум двум из них неизбежно приходится играть между собой. Компанию Кузнецовой в числе восьми сильнейших игроков Кубка Кремля в среду составили Вера Звонарева и Елена Бовина. Хорватка Каталина Шпрем взяла у Звонаревой первую партию, но затем начала грешить двойными ошибками (15 за матч), неоднократно упускала возможность выиграть очко на подаче соперницы и в итоге капитулировала -- 6:4, 2:6, 3:6. Клаудина Шолль из Люксембурга заняла в основной сетке место травмированной Моресмо и не смогла пройти Бовину -- 5:7, 3:6. Огорчила лишь Надежда Петрова, позволившая Франческе Скьяввоне переломить ход матча -- 6:0, 3:6, 4:6. России уже гарантировано как минимум одно место в полуфинале, так как Звонарева в пятницу сыграет с победителем пары Лиховцева -- Мыскина.

У мужчин для хозяев все тоже складывается как нельзя удачно. Игорь Андреев в поединке первого круга дожал американца Винсента Спэйди -- 6:4, 4:6, 6:4. Николай Давыденко вышел в четвертьфинал, остановив прошлогоднего финалиста Саргиса Саргсяна (Армения) -- 6:2, 6:4.

Илья ТРИСВЯТСКИЙ