Время новостей
     N°189, 15 октября 2004 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  15.10.2004
Бунт Туякбая
Спикеру парламента Казахстана стыдно за свою страну
Вчера спикер нижней палаты казахстанского мажилиса (парламента) Жармахан Туякбай подверг жесточайшей критике прошедшие 19 сентября парламентские выборы. Г-н Туякбай, являющийся заместителем председателя партии «Отан» (председатель -- президент Казахстана Нурсултан Назарбаев), сказал: «Выборы-2004 превращены в недостойный нашей страны фарс, я обращаюсь к главе государства с просьбой инициировать и проконтролировать работу по расследованию противоправных действий представителей исполнительной власти в ходе выборов в мажилис, привлечь виновных к ответственности». Жармахан Туякбай выразил надежду: «Те, кто надругался над совестью народа, уже очень скоро получат свой неизбежный исторический урок, и тогда, в эпоху «после 19 сентября», мы все в чем-то станем совсем другими». Спикер утверждает, что «выборы в парламент сопровождались массовыми нарушениями прав граждан», «угодливым и циничным нарушением законов государства самими представителями власти».

Заявление г-на Туякбая, занимающего третий по рангу пост в стране, выглядит бунтарским еще и потому, что партия «Отан», одним из лидеров которой он является, согласно официальным результатам, получила подавляющее большинство мест в парламенте. Наиболее вероятным следствием демарша спикера станет его исключение из «Отана» либо добровольный выход из ее рядов и, возможно, присоединение г-на Туякбая к умеренно-оппозиционной партии «Ак Жол». Это может кардинально изменить расклад политических сил в Казахстане и подорвать ресурс доверия к президенту Назарбаеву, казавшийся доселе внутри страны незыблемым.

Не случайным в этой связи выглядит и то, что свой бунт спикер поднял за три месяца до начинающегося в январе будущего года в Нью-Йорке судебного процесса по скандальному делу о коррупции «казахгейт», фигурантом которого является и г-н Назарбаев. Жармахан Туякбай о «казахгейте» не упоминает, но с горечью признается, что испытывает «вместо гордости за Казахстан чувство стыда и неловкости».

Аркадий ДУБНОВ