Время новостей
     N°190, 18 октября 2004 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  18.10.2004
Прокуроры успокоили Федорова
UFG владеет акциями «Газпрома» без нарушений
Всего месяц потребовался Генеральной прокуратуре, чтобы разобраться со скандальным запросом депутата Госдумы Юрия Савельева, который просил Владимира Устинова и его коллег из МВД и ФСБ разобраться с так называемыми серыми схемами владения акциями «Газпрома». Главным организатором этих операций в депутатских посланиях называлась инвестиционная компания United Financial Group (UFG), основателем и крупным акционером которой является член совета директоров «Газпрома» Борис Федоров. В пятницу UFG в своем ежедневном утреннем обзоре для инвесторов сообщила, что «прокуратура города Москвы не обнаружила никаких нарушений в операциях UFG с акциями «Газпрома», о чем в официальном письме и был извещен г-н Федоров. «Мы считаем, что таким образом будет устранена неопределенность относительно части акций газового монополиста, которая присутствовала до сегодняшнего дня», -- пишут эксперты компании. Сразу же после появления этой информации г-н Савельев заявил, что не удовлетворен полученной от Генпрокуратуры «отпиской» и намерен предоставить дополнительные материалы, подтверждающие наличие незаконной скупки.

Несмотря на то что усилия депутата потерпели неудачу, риски для «серых» акционеров «Газпрома» существуют. И они сохранятся до тех пор, пока правительство не объявит механизм либерализации рынка акций концерна, которую власти пообещали провести после завершения сделки по поглощению «Роснефти» газовым концерном. Дело в том, что сейчас указом президента России от 1997 года иностранцам запрещается покупать акции «Газпрома» без специального разрешения правительства, кроме того, законом «О газоснабжении» для них установлена 20-процентная квота в акционерном капитале газового монополиста. По экспертным оценкам, в «серых» схемах находится около 20% акций «Газпрома». С учетом 3,5% «легальных» акций E.ON-Ruhrgas и 3,42% котирующихся на западных биржах в виде ADS они дают иностранцам нежелательный для государства блокпакет в «Газпроме». Пока механизм отмены ограничений не разработан и не согласован, и, как утверждают источники «Времени новостей» в Кремле, на первом этапе законодательно установленная квота для иностранцев будет сохранена. В этих условиях вопрос о соответствии «серых» схем духу закона может быть поднят на высоком политическом уровне.

Представляющий фракцию «Родина» депутат Савельев 18 августа разослал письма в правоохранительные органы с требованием проверить законность приобретения клиентами UFG акций «Газпрома» в обход ограничений для нерезидентов, предусмотренных действующими правилами. Это спровоцировало резкое падение акций концерна и потерю компанией порядка 6 млрд долл. от капитализации. Никакой публичной реакции от правоохранительных органов не последовало, а глава регулятора фондового рынка ФСФР Олег Вьюгин сообщил, что не видит в «серых» схемах нарушений закона. Рынок успокоился, а обещания осуществить либерализацию рынка акций «Газпрома» после получения государством контрольного пакета акций концерна в обмен на «Роснефть» заставили инвесторов забыть о г-не Савельеве. Он также не стал напоминать о себе рынку, когда 28 сентября получил от Генпрокуратуры ответ на свой запрос. В нем сообщалось, что прокурорская проверка не обнаружила нарушений при покупке акций «Газпрома» клиентами UFG. Об этом стало известно в конце прошлой недели, когда прокуратура ответила уже на запрос г-на Федорова, который, пользуясь статусом члена совета директоров «Газпрома», интересовался у Генпрокуратуры ходом дела.

«Я не удовлетворен этой отпиской и буду настаивать на том, чтобы Генпрокуратура России все-таки занялась этим вопросом всерьез», -- заявил г-н Савельев Интерфаксу в пятницу. И пообещал не опускать руки и подготовить дополнительные материалы, в частности о тех судах, которые идут в ряде европейских стран, в том числе в Швейцарии, о незаконной скупке акций «Газпрома». Акции концерна в РТС практически не отреагировали на эти новости.

Алексей ГРИВАЧ