Время новостей
     N°201, 02 ноября 2004 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  02.11.2004
Экстренный вызов
Багапш и Хаджимба срочно вылетели в Москву
Кандидаты на пост президента Абхазии Сергей Багапш и Рауль Хаджимба вчера вечером, как стало известно «Времени новостей», приехали в Москву для консультаций. Официально эту информацию нам не подтвердили, визит был окутан завесой тайны. Но представитель штаба Багапша, военный комиссар Абхазии Мераб Кишмария в телефонном интервью корреспонденту «ВН» признал, что уже вчера вечером ни Багапша, ни Хаджимбы не было в Сухуми. Это же признавали и другие наши источники, которые на вопрос, куда же подевались кандидаты, отвечали: "Они уехали, и понятно куда, не в Китай же!"

Срочному вызову в Москву предшествовал всплеск напряженности в Сухуми. Там с утра сторонники Хаджимбы заблокировали здание, где располагаются парламент, правительство и администрация руководителя непризнанной республики.

В штабе Сергея Багапша говорят, что единственно верным является решение Верховного суда от 29 октября, которое подтверждает победу г-на Багапша на голосовании 3 октября. Заявление действующего президента Владислава Ардзинбы об отмене итогов выборов и проведении новых в декабре здесь в расчет не принимают.

Сторонники Рауля Хаджимбы говорят, что не прекратят блокаду, пока до населения не доведут указ о проведении новых выборов, а ЦИК не назначит их дату. С информированием общественности возникли проблемы. Журналисты телевидения Абхазии заявили, что к ним ворвались вооруженные сторонники Багапша и не дают им выполнять служебные обязанности. Якобы по личному указанию Сергея Багапша запрещено выдавать в эфир указ президента о новых выборах. Только к вечеру телевидение возобновило работу.

"Мы спокойны. Уже на днях парламент сможет функционировать нормально. А сторонники Хаджимбы, их там человек сто, постоят и разойдутся", -- сказал «ВН» представитель предвыборного штаба Сергея Багапша Заур Лакоба.

В Сухуми опасаются, что разобщенностью абхазов воспользуется Грузия. Министр обороны непризнанной республики Вячеслав Эшба сообщил «ВН», что регулярная армия Абхазии находится на казарменном положении: "Заметна концентрация грузинской армии на западном направлении -- близ наших границ, на море. Определенные действия предпринимаются в Кодорском ущелье (это ущелье -- единственный регион Абхазии, контролируемый Тбилиси после вооруженного конфликта 1992--1993 годов. -- Ред.)". Видимо, все это и стало причиной экстренного приезда в Москву двух кандидатов.

Михаил ВИГНАНСКИЙ, Тбилиси
//  читайте тему  //  Ситуация в Грузии и конфликт с Россией