Время новостей
     N°206, 11 ноября 2004 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  11.11.2004
Долги двойного назначения
Россия вдвое увеличит средства на уничтожение химического оружия
Сегодня в Москве в отеле «Гранд Мариотт» продолжит работу двухдневный общественный форум, посвященный выполнению обязательств России по международной Конвенции о запрещении химического оружия. Обсудить проблему собрались представители регионов, в которых хранятся и уничтожаются отравляющие вещества (ОВ), региональных администраций, федеральной власти, а также стран, которые помогают нам финансово. Собрал их всех Российский Зеленый Крест (РЗК) -- неправительственная экологическая организация, которая десять лет назад взяла на себя роль общественного координатора выполнения федеральной целевой программы уничтожения химоружия и привлечения иностранной помощи.

Сегодня сумма поступлений из-за рубежа составляет 217 млн долл. Эту цифру назвал в докладе на форуме заместитель руководителя Федерального агентства по промышленности генерал-полковник Виктор Холстов. Однако реальная стоимость строительства объектов по уничтожению боевых ОВ тянет на 3 млрд долл. Только в последние два года российская сторона подписала 15 межправительственных и межведомственных соглашений, позволяющих рассчитывать на привлечение в ближайшие пять лет свыше 1 млрд долл. Проблема в том, что львиная доля обещанных денег часто оседает в фирмах страны-донора, где размещаются заказы на проектировку объектов и изготовление оборудования. Иностранцы объясняют свою прижимистость российскими налогами на их даровые деньги и невозможностью полностью проконтролировать затраты.

Поэтому России все больше приходится рассчитывать на собственные силы. На выполнение ФЦП по уничтожению химоружия на следующий год из бюджета выделено в два раза больше средств, чем в нынешнем, -- 11 млрд 160 млн руб. Вчера председатель российского правительства Михаил Фрадков подтвердил эту сумму в своем ответе на запрос сенаторов. Премьер сообщил также, что подготовлены к ратификации соглашения с Италией и Канадой, которые позволят увеличить объем иностранных вливаний. Тем не менее российская программа будет скорректирована, поскольку в ближайшие два-три года основная нагрузка ляжет на федеральный бюджет.

Президент РЗК, член Государственной комиссии по химическому разоружению Сергей Барановский выразил надежду, что России в рамках программы «О глобальном партнерстве» будет оказана обещанная помощь. Это, по его мнению, позволит выполнить конвенциальное обязательство и к апрелю 2007 года уничтожить 20% ОВ -- 8 тыс. тонн.

Николай ПОРОСКОВ