Время новостей
     N°212, 19 ноября 2004 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  19.11.2004
Возложение венков на скорость
Политики из США, Европы и России устремились к могиле Арафата
На Ближнем Востоке после смерти 11 ноября палестинского лидера Ясира Арафата, похоже, действительно начинается новая эпоха. Международные посредники, занимающиеся ближневосточным урегулированием, оживились. Как стало известно «Времени новостей» из палестинских источников, в начале будущей недели Израиль и Палестинскую автономию посетит с блицвизитом глава МИД России Сергей Лавров. В планах министра -- посещение свежей могилы Ясира Арафата в его резиденции Мукатаа в городе Рамалле и возложение на нее венка. В автономии Сергей Лавров встретится с новым председателем исполкома Организации освобождения Палестины Махмудом Аббасом и премьер-министром Ахмадом Крэа.

В эти же дни в Палестинской автономии побывает британский министр иностранных дел Джек Стро. А до этого, 21 ноября, в Израиле (включая автономию) побывает госсекретарь США Колин Пауэлл. Так что закручивается интересная интрига. В последние год-два жизни Арафата высокопоставленные дипломаты в Палестину почти не ездили. А сейчас, перед тем как отправиться в Палестину, господин Лавров и мистер Стро успеют услышать от Пауэлла его впечатления от поездки в эти края.

Все эти высокопоставленные лица соберутся 22 ноября на масштабной и заранее запланированной международной конференции по Ираку в египетском городе Шарм-эль-Шейхе. И там, судя по всему, главной темой переговоров станут не только иракские, но и палестинские дела.

Сейчас, как стало известно «ВН», дипломаты обсуждают, а нельзя ли провести в Шарм-эль-Шейхе еще и внеочередное министерское заседание квартета по Ближнему Востоку? В четверку международных посредников, напомним, входят США, Россия, Евросоюз и ООН.

Такое ощущение, что мир только и ждал смерти 75-летнего Ясира Арафата, чтобы вплотную заняться урегулированием на Ближнем Востоке. Пока Арафат был жив, американцы не хотели и слышать о переговорах. Теперь Арафата нет -- препятствие исчезло. На 9 января в Палестинской автономии намечены выборы, которым и в Москве, и в Вашингтоне придают большое значение. Как сказали «ВН» в МИД России, «надо сделать все возможное, чтобы выборы прошли успешно». Международные посредники возлагают особые надежды на политический опыт 69-летнего Махмуда Аббаса (Абу Мазена), главного кандидата в президенты Палестины, и намерены всячески ему помогать.

Елена СУПОНИНА