Время новостей
     N°216, 25 ноября 2004 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  25.11.2004
Московская защита
К Слободану Милошевичу приехали российские свидетели
Вчера в Международном трибунале по бывшей Югославии (МТБЮ) экс-глава Главного управления международного военного сотрудничества Минобороны России и вице-президент Академии геополитических проблем Леонид Ивашов вновь давал показания по делу Слободана Милошевича на перекрестном допросе. Накануне обвинение заявило, что обвиняемый экс-президент Югославии Слободан Милошевич, который обходится на суде без адвокатов, не представил документы (явно закрытого характера), на основании которых свидетельствовали россияне -- генерал Ивашов и экс-премьер СССР, а ныне член Совета Федерации Николай Рыжков. Однако суд решил продолжить слушания.

Леонид Ивашов заявил, что Североатлантический альянс в сговоре с Освободительной армией Косово (ОАК) развязал агрессию против бывшей Югославии. По данным генерала, бомбардировки Югославии были спланированы еще в 1997 году, а мировое общественное мнение целенаправленно "готовили к военной операции" против Белграда. Леонид Ивашов утверждал также, что тогдашний госсекретарь США Мадлен Олбрайт обещала главе ОАК Хашиму Тачи референдум по независимости Косово, если косовары согласятся на иностранную интервенцию.

Обвинение напомнило генералу, что членом Контактной группы по бывшей Югославии (КГ) была и Россия. На это г-н Ивашов ответил, что КГ -- орган неформальный, а позиция России в ней не всегда совпадала с мнением коллег из стран -- членов НАТО.

По словам свидетеля Николая Рыжкова, в 1998 году албанские террористы действовали в Косово все активнее, но власти Сербии и Югославии делали все, чтобы ситуация не дошла до опасной черты. Николай Рыжков заявил, что ОАК -- террористическая структура, с которой связано около 800 тыс. наемников-экстремистов с Ближнего Востока. По словам сенатора, "настоящие этнические чистки в Косово начались после прихода туда войск НАТО". Рыжков уверен, что западные государства сознательно разрушали Югославию.

По сведениям «Времени новостей», на следующей неделе, возможно уже 30 ноября, МТБЮ заслушает как свидетеля защиты очень хорошо информированный российский источник -- экс-главу Службы внешней разведки, экс-министра иностранных дел и экс-премьера Евгения Примакова.

Вчера еще один российский свидетель, глава Центра по изучению современного балканского кризиса Елена Гуськова подтвердила «ВН», что готова выехать в Гаагу по первому требованию. Ранее г-жа Гуськова отказывалась иметь дело с МТБЮ из-за нарушения трибуналом права Милошевича на самостоятельную защиту. Елена Гуськова сообщила "ВН", что скорее всего выступит в качестве эксперта, поскольку лично с подсудимым она не знакома.

В списке свидетелей Слободана Милошевича -- 1631 имя, около десятка из них -- россияне. Обвиняемый хотел бы вызвать в суд экс-президента США Билла Клинтона, премьера Великобритании Тони Блэра, президента Франции Жака Ширака и германского канцлера Герхарда Шредера. Но пока неясно, отправит ли МТБЮ им повестки.

За процессом Милошевича внимательно следит его старший брат, экс-посол Югославии в Москве Борислав Милошевич, хотя, по его словам, «это не суд, а политическое судилище». «На этом антисербском процессе Слободан достойно защищает не себя, а сербский народ. Уверен, что свидетели защиты, в том числе российские, покажут, что у Сербии было право на защиту от косовского сепаратизма и агрессии НАТО, что Слободан Милошевич стремился к миру», -- заявил корреспонденту "ВН" Борислав Милошевич.

Катерина ЛАБЕЦКАЯ