Время новостей
     N°224, 07 декабря 2004 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  07.12.2004
Так приказал Бен Ладен
Террористы атаковали консульство США в Саудовской Аравии
Саудовское королевство, один из союзников США в арабском мире, вновь подверглось террористической атаке. Вчера утром около полудюжины боевиков, предположительно из "Организации "Аль-Каиды" на Аравийском полуострове", напали на генконсульство США в Джидде, городе-порте на берегу Красного моря. Уже через три часа более двухсот национальных гвардейцев и спецназ восстановили контроль над комплексом диппредставительства. Однако сделано это было ценой жизни четырех бойцов. В ходе инцидента погибли еще пять неамериканцев, находившихся на тот момент в посольстве. Убиты три и арестованы два террориста.

По сведениям посольства США в Эр-Рияде, американцев среди пострадавших нет. Однако из предосторожности само посольство и американское консульство в Дахране (портовом городе на берегу Персидского залива, на границе с Бахрейном) временно закрыты.

Любопытно, что первая атака нападавших была отбита охраной представительства. Но террористы взорвали заминированную машину у заграждений, защищающих генконсульство, и после этого прорвались в здание. По первоначальным, но затем не подтвержденным сведениям, налетчики взяли в заложники 18 служащих дипмиссии из числа местных жителей. В ходе перестрелки здание, блокированное правительственными силами, загорелось. Пожар, по-видимому, облегчил задачу спецназа, но и привел к появлению многочисленных раненых, которых, по данным межарабской электронной газеты "Алиф", десятками развозили по близлежащим больницам.

Теракты, похожие на армейские операции, -- фирменный почерк саудовского крыла международного спрута "Аль-Каида", возглавляемого саудовцем Усамой Бен Ладеном. Боевики пытаются подорвать экономику страны и дискредитировать королевскую семью, которую считают препятствием на пути создания настоящего исламского государства.

Командует саудовским отделением "Аль-Каиды" с июня этого года Салих Мухаммад аль-Ауфи, особо доверенное лицо Усамы Бен Ладена. Познакомились оба главаря еще в начале 1990-х в Афганистане. Однако руководить сетью "Аль-Каиды" на своей родине Бен Ладен вначале поставил другого сподвижника, более опытного Абдель-Азиза аль-Мукрина. По его приказам осуществлены самые кровопролитные в новейшей саудовской истории диверсии. Поэтому на аль-Мукрина велась особая охота.

Особенно после того, как 29 мая террористы захватили более 50 заложников в Эль-Хубаре, одном из важнейших центров саудовской нефтяной промышленности, расположенном на востоке страны. Тогда погибли 22 заложника, в том числе 19 иностранцев. Особо оживилась саудовская "Аль-Каида" после начавшейся в марте прошлого года военной операции США в Ираке. Уже 13 мая 2003 года произошел налет на три жилых комплекса для иностранцев в Эр-Рияде -- боевики-смертники убили 26 человек, в том числе семь американцев и британца. С тех пор жертвами терактов стали около 90 человек, в основном приехавшие из-за рубежа специалисты.

После зверского убийства 19 июня этого года американского заложника Пола Джонсона, инженера по обслуживанию боевых вертолетов корпорации "Локхид Мартин", саудовские спецслужбы моментально нашли и ликвидировали аль-Мукрина. Однако так же моментально и подобно лернейской гидре у "Аль-Каиды" на Аравийском полуострове отросла новая голова -- аль-Ауфи. Саудовские спецслужбы нашли пока только его жилище, но не его самого. Знаком жуткой символики стало то, что в той квартире в холодильнике была обнаружена отрезанная голова инженера Джонсона.

Пока аравийская "Аль-Каида" беспрепятственно регенерируется, не будет покоя 35 тыс. американцев, 30 тыс. британцев, да и всем 6 млн иностранцев, работающим в королевстве, население которого составляет свыше 22 млн человек.

Александр САМОХОТКИН