Время новостей
     N°225, 08 декабря 2004 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  08.12.2004
Карзай принес присягу
Президенту Афганистана осталось договориться с соперниками
Вчера в Кабуле принес присягу первый всенародно избранный президент Афганистана Хамид Карзай. На церемонию пригласили около 150 гостей из-за рубежа (их точное число скрывали из соображений безопасности). Россию представлял заместитель министра иностранных дел Александр Алексеев. От США присутствовали вице-президент Дик Чейни и министр обороны Дональд Рамсфелд. Торжеств не было, жителям Кабула порекомендовали из дому вообще не выходить.

Хамиду Карзаю 47 лет. Он родился в Кандагаре. Говорит на нескольких языках, в том числе на английском, имеет диплом политолога. В 80-х годах Хамид Карзай руководил из Пакистана информационной войной против СССР. А после вывода советских войск стал заместителем министра иностранных дел, но талибы вновь вынудили его бежать в Пакистан.

Карзай сумел объединить пуштунов против талибов. И после того, как войска США и НАТО свергли режим движения "Талибан", он в декабре 2001 года возглавил переходное правительство Афганистана.

На выборах 9 октября 2004 года за пуштуна Карзая проголосовали 55% афганцев. Замеченные нарушения наблюдатели из ООН и других организаций сочли несущественными. Теперь президенту Карзаю предстоит договариваться со своими соперниками на выборах. Это таджик Юнус Кануни, шиит-хазареец Мохаммад Мохакик и узбекский генерал Абдул Рашид Дустум. Пока Карзай в полной мере правит только Кабулом и его окрестностями, опираясь на 100 тыс. военнослужащих и полицейских, а также на 27 тыс. солдат США и НАТО. В 32 провинциях страны власть все еще остается в руках местных вождей и военных. Талибы и боевики Исламской партии Афганистана продолжают сопротивление. Карзай пытается переманить часть из них на свою сторону.

От успеха всей этой сложной дипломатии напрямую зависит и проведение парламентских выборов в апреле 2005 года, и решение первоочередных задач правительства. Хамид Карзай -- не без помощи международного сообщества, и прежде всего США -- должен справиться с производством и сбытом наркотиков. Опийный мак сейчас едва ли не главная сельскохозяйственная культура в стране. На долю Афганистана приходится три четверти нелегального производства опиума, это 3--4 тыс. тонн в год. Все эти наркотики очень быстро попадают на улицы европейских и российских городов.

Валентина КУЛЯБИНА