Время новостей
     N°226, 09 декабря 2004 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  09.12.2004
Мосгордума дразнит прокуроров
Депутатская хитрость должна защитить частные школы
За стенаниями пенсионеров и профсоюзов, оплакивающих монетизацию льгот, никто не обратил внимания на то, что главный удар правительственных инициатив пришелся не только на стариков, но и на детей. Принятый Госдумой закон о перераспределении финансовых полномочий между центром и регионами фактически ликвидировал государственные гарантии финансирования всех образовательных учреждений, кроме федеральных. Под нож попали прежде всего бюджеты общеобразовательных учреждений, находящихся в ведении местной власти.

В столичном комитете образования к декабрю смогли осилить федеральный закон до того пункта, в котором говорится об отмене госгарантий. Чиновники сопротивляться воле центра не стали -- на вчерашнем заседании Мосгордумы заместитель главы комитета Лариса Курнешова призвала депутатов срочно привести городское законодательство в соответствие с федеральным. А именно удалить из столичных законов «Об общем образовании» и «О развитии образования в городе Москве» ряд норм о финансировании негосударственных школ, о предоставлении образовательным учреждениям налоговых льгот и о праве частных школ иметь валютные средства.

Однако московским законодателям такой «оппортунизм» не понравился, поскольку, по их мнению, слепое следование указаниям федерального правительства грозит закрытием нескольким сотням частных школ Москвы, в том числе и имеющим государственную аккредитацию. Как пояснил корреспонденту «Времени новостей» глава комиссии Мосгордумы по образованию Евгений Бунимович, до сих пор в столице практиковалось нормативное финансирование общего образования. Государство выделяло школам на каждого ученика от 1000 до 2000 руб. в месяц в зависимости от возраста, программы и других факторов. В текущем году на обучение маленьких москвичей в частных школах из горбюджета было выделено более 250 млн руб., не считая предоставленных школам льгот по аренде недвижимости. По мнению г-на Бунимовича, запрет на бюджетное финансирование «частников» не отразится на элитных школах, которые и так не претендуют на льготы и доплаты, но может привести к закрытию более половины всех негосударственных школ, ориентированных на средний класс.

В результате депутаты решились на бюрократическую хитрость, внесли в городской закон спорную норму о финансировании негосударственных школ и намерены ждать реакции прокуратуры. «Если прокуратура подаст протест, мы внесем поправки, но хоть сколько-нибудь частные школы еще продержатся. А там, глядишь, и федеральное законодательство изменится», -- пояснил г-н Бунимович. Еще яснее выразился депутат Дмитрий Катаев, представляющий в Мосгордуме оппозицию: «Если нам запретят напрямую финансировать негосударственные школы из бюджета, значит, мы будем оплачивать обучение детей там по городскому заказу».

Александр ГУДКОВ