Время новостей
     N°226, 09 декабря 2004 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  09.12.2004
Хозяин и вице-хозяин
Будущие абхазские лидеры начали делить полномочия
Сформированный 5 декабря тандем кандидата в президенты Абхазии Сергея Багапша и кандидата в вице-президенты Рауля Хаджимбы готовится «начать работу с чистого листа». В среду бывшие враги дали совместную пресс-конференцию. Г-н Багапш выразил надежду, что уголовные дела по фактам беспорядков в Сухуми в последние недели возбуждены не будут, а в здании парламента, которое его сторонники до вторника удерживали под своим контролем, пройдет инвентаризация и все «демонтированное оборудование» восстановят.

Потенциальный вице-президент г-н Хаджимба, судя по всему, не имеет ничего против таких взаимных извинений. Он вообще говорил мало, выглядел сурово и стремительно вышел из помещения сразу же после того, как «бывший избранный президент» Багапш закончил пространный ответ на последний вопрос.

Сергей Багапш объявил, что вооруженные формирования, находившиеся у комплекса зданий парламента и правительства, уже покинули город. Также выведены все силы с телевизионной вышки, которую, по данным «Времени новостей», охраняло лояльное г-ну Багапшу элитное подразделение ветеранов грузино-абхазского конфликта «Шаратын». В гостинице «Абхазия», расположенной поблизости от парламента, все еще остаются вооруженные люди: это правительственные силы -- бойцы специального отряда быстрого реагирования и служба охраны высших должностных лиц, созданная по распоряжению действующего президента Владислава Ардзинбы в начале ноября. Рауль Хаджимба уверяет, что и они будут выведены в места своей постоянной дислокации.

Дата новых выборов по-прежнему неизвестна: ее должна в ближайшие дни определить центральная избирательная комиссия, но обновленный состав ЦИК еще не утвержден парламентом. Парламент должен также принять закон о вице-президенте: по действующему абхазскому законодательству вице-президент -- чиновник, который выполняет особые поручения президента, в то время как суть соглашения между гг.Багапшем и Хаджимбой состоит как раз в относительно равномерном распределении полномочий между двумя первыми лицами. «Вице-президент будет курировать силовой блок и вопросы внешней политики, -- сказал Сергей Багапш. -- Определять эту политику, конечно, будет президент, но и работа вице-президента должна быть полнокровной». Бывшие соперники демонстрируют уверенность, что выборы пройдут до 13 января 2005 года, и не боятся конкуренции. «Если уж мы подписали документ, в котором заложена такая возможность (альтернативных выборов. -- Ред.), то я думаю, что ничего страшного в этом нет», -- сказал Рауль Хаджимба. А Сергей Багапш добавил нечто совсем уж интимное: «Мы готовы конкурировать с любой парой». При этом оба политика надеются, что им удастся сохранить сторонников, которые объединились вокруг них в период конфронтации, и проблем с явкой избирателей не будет. Более конкретными совместными планами они делиться не стали: пока неизвестны ни состав их нового, совместного штаба, ни источники его финансирования. Говоря о финансах, г-н Хаджимба, правда, заметил, что раз уж состоялось соглашение, они «найдут возможность сложиться и здесь».

Сергей Багапш сообщил, что его планы относительно кандидатуры премьер-министра не изменились: экс-министр внутренних дел Абхазии, а впоследствии успешный московский предприниматель Александр Анкваб «остается в команде». При этом г-н Багапш готов рассмотреть кандидатуру первого вице-премьера из числа сторонников Рауля Хаджимбы и пригласить в правительство министров, которые работали с последним до начала избирательной кампании, пока сам г-н Хаджимба был премьером.

Судьба нынешнего премьер-министра Нодара Хашбы будет, как выразился кандидат в президенты, «нормальной»: «Он сможет так же помогать Абхазии, как он это делал до сих пор». То же, видимо, относится и к Станиславу Лакобе, который шел на выборы 3 октября как вице-президент в команде Сергея Багапша: «Умные люди нужны в любой команде».

Сам Александр Анкваб говорит, что просто не допустил бы инаугурации Сергея Багапша 6 декабря, поскольку это неизбежно привело бы к столкновениям. Г-н Анкваб полагает, что заключенное соглашение будет выполняться, в том числе и вчерашними оппонентами: «Никакой гражданской войны здесь не будет. Если кто-то из политиков на ней настаивает, пусть вносит предложение. Мы отведем ему высоту, пусть там собирает сторонников, и пусть воюют между собой».

Один из лидеров общественного движения «Айтайра» («Возрождение») Леонид Лакербая тоже полагает, что соглашение помогло избежать кровопролития, а также весьма расстроило грузинскую сторону, которая, по его мнению, была глубоко заинтересована в расколе внутри Абхазии. Г-н Лакербая не видит серьезной политической конкуренции тандему Багапш--Хаджимба и не верит в возможность провокаций со стороны бывших политических противников, что могло бы привести к немедленному расторжению соглашения. Напомним, в документе оговорено, что если нарушения будут со стороны г-на Хаджимбы, инаугурация будет немедленно проведена по итогам голосования 3 октября. В случае же нарушения со стороны г-на Багапша президент Ардзинба как гарант конституции «принимает решение» -- скорее всего это может быть решение о переносе или отмене выборов.

Уверенность сторонников Сергея Багапша в том, что таких провокаций не будет, основана, судя по всему, на данных об их численном превосходстве среди резервистов, сотрудников силовых структур и работников правосудия. Однако в данном случае численное превосходство ничего не решает. Кроме того, значительная часть местных политиков по-прежнему не уверена в том, что Москва готова отказаться от применявшейся ранее технологии поддержки «своего» кандидата. В Сухуми, кстати, упорно обсуждается версия выдвижения нового кандидата, который сменил бы г-на Хаджимбу в роли "фаворита" Москвы. Но те, кто приветствовал соглашение от 5 декабря, считают, что Москва недооценивает самостоятельности абхазцев, привыкших к независимости. Да и для раскрутки новой фигуры уже просто не хватит времени -- если, конечно, выборы не отсрочат.

Между тем премьер Нодар Хашба на днях в неформальной обстановке предположил, что его премьерство может продлиться «еще долго». А Рауль Хаджимба на вчерашней совместной пресс-конференции скромно сказал: «Ни на Хаджимбе, ни на Багапше свет клином не сошелся. Общество всегда находит себе лидеров. Если выберут наш тандем -- будем работать. Если нет, тоже ничего страшного».

Иван СУХОВ, Сухуми
//  читайте тему  //  Ситуация в Грузии и конфликт с Россией