Время новостей
     N°226, 09 декабря 2004 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  09.12.2004
Эдмунд Липинский: Стать чемпионом сейчас может любой
Эдмунда Липинского называют крестным отцом российского профессионального бокса, у истоков развития которого он когда-то стоял. Вместе с тем он уже восемь лет занимает пост вице-президента самой влиятельной организации в мировом профессиональном боксе -- Всемирного боксерского совета (WBC). Накануне отъезда Эдмунда ЛИПИНСКОГО в Лас-Вегас, где он выступит в роли супервайзера субботнего поединка за титул чемпиона мира по версии WBC между Виталием Кличко и англичанином Дэнни Уильямсом, с авторитетным специалистом побеседовал корреспондент «Времени новостей» Антон ВАЛИЕВ.

-- Эдмунд Чеславович, что входит в функции супервайзера?

-- Полный контроль за проведением поединка, начиная от процедуры взвешивания, медицинских вопросов и заканчивая подведением итогов боя.

-- Поясните, как вышло, что седьмой номер мирового рейтинга WBC Дэнни Уильямс получил шанс стать чемпионом мира?

-- Вообще на его месте должен был быть официальный претендент Джеймс Тоуни, но он сейчас занят лечением травмы руки, а потому Кличко проводит так называемую свободную защиту, когда выбор соперника осуществляет он сам, его команда и телевизионная компания, владеющая правами на показ поединка.

-- По-вашему, англичанин достоин сражаться за титул чемпиона мира?

-- Тот факт, что Уильямс нокаутировал Тайсона, уже достаточно красноречиво говорит об опасности, которая может от него исходить. Другое дело, что кроме этого момента в его спортивной биографии ярких пятен не найти. Но ведь то же самое не так давно можно было сказать и о Виталии Кличко, но он стал чемпионом мира, и все эти разговоры утихли.

-- Как вы расцениваете ситуацию, которая сложилась сейчас в супертяжелом весовом дивизионе?

-- С уходом Леннокса Льюиса там не осталось ни одного боксера экстра-класса. Да, есть много хороших, крепких бойцов, но они не суперзвезды, какими в свое время были тот же Льюис, Холифилд или Тайсон. Но, с другой стороны, в такой ситуации есть и свои плюсы. Сейчас каждый может оказаться на вершине, появилась интрига.

-- Это выгодно в том числе и нашему боксу?

-- Разумеется. Сразу несколько российских тяжеловесов имеют шансы в ближайшее время или чуть попозже подобраться к пьедесталу. Очень серьезно в последнее время поднялся питерский гигант Николай Валуев. Во-первых, его успешно раскручивает немецкий промоутер Вилфред Зауэрленд, а во-вторых, действительно улучшилось качество его бокса, он начал побеждать более-менее серьезных соперников, а не «мешков», как это было раньше. Многое будет зависеть от того, как Николая примут в Америке. Если полюбят, оценят его потрясающую фактуру, это уже половина успеха. Не собирается сдаваться и Олег Маскаев, который после серии поражений вновь обрел веру в себя и занимает сейчас шестую строчку в рейтинге WBC. Подкупает его вера в себя, желание боксировать, и у него есть все шансы вновь подобраться вплотную к чемпионскому титулу, как он это когда-то уже сделал.

Очень амбициозен еще один подопечный Зауэрленда, серебряный призер Олимпиады в Сиднее Султан Ибрагимов. Но ему еще надо много работать, на профессиональном ринге Султан появился совсем недавно. К сожалению, проиграл свой последний поединок еще один перспективный российский боксер -- Денис Бахтов. В какой-то степени это неудивительно. Денис быстрый, у него хорошая выносливость, а вот врезать не может. А в тяжелом весе без крепкого удара далеко не уйдешь. Впрочем, со счетов его списывать рано, тем более что Бахтову всего 25 лет -- для боксера-профи это не возраст.

-- А что скажете о шансах на профессиональном ринге олимпийского чемпиона Афин Александра Поветкина?

-- Говорят, что он собирается уходить из спорта, работать в другой области. Не знаю, умеет ли он что-нибудь делать так же хорошо, как боксировать, а на ринге, тем более профессиональном, Поветкин вполне может преуспеть. У Саши хороший имидж доброго, открытого парня, а главное, большое сердце -- это очень важное качество. Но, с другой стороны, успех в любительском боксе отнюдь не гарантирует его продолжение на профессиональном ринге. В качестве примера можно взять олимпийского чемпиона Афин англичанина Одли Харрисона. В профессионалах он явно затерялся.

-- Теперь давайте поговорим о более «легких» вещах. А именно о чемпионе мира в первом полусреднем весе, российском австралийце Косте Цзю. Правда, титула WBC на сегодняшний день у него нет.

-- Почему же? Костя -- почетный чемпион по версии нашей организации, хотя вернуть себе полноправную чемпионскую корону WBC, я думаю, ему не помешает. И дело тут не в каких-то амбициях -- Костя и так все уже доказал, а в банальной возможности хорошо заработать. Ведь бой с Артуро Гатти, нынешним чемпионом, стал бы самым кассовым из всех, которые Цзю может сейчас провести. Но пока имя его ближайшего соперника неизвестно. Думаю, это прояснится где-то в середине февраля грядущего года.

-- Как вы думаете, сколько боев Цзю еще проведет?

-- Вообще у него на руках контракт с телевизионной компанией Showtime, который подразумевает пять боев. Три из них Костя уже провел, осталось два. Это минимальное количество. Если они завершатся успешно для Цзю, думаю, он проведет еще один-два боя и повесит перчатки на гвоздь. Костя сам говорил мне после последней победы над Митчеллом, что хочет выйти на ринг еще три-четыре раза. Причем имя соперника не имеет для него значения. Он сейчас в отличной форме и способен разбить любого.

-- Реально ли, что хотя бы один из этих оставшихся поединков пройдет в Москве?

-- Костя об этом мечтает, а вот телевизионщики, с которыми он повязан контрактом, особого оптимизма относительно проведения боя в России не проявляют. Но все возможно. В ближайшее время Цзю собирается приехать на несколько дней в Москву, чтобы попытаться в том числе решить и этот вопрос.

Беседовал Антон ВАЛИЕВ