Время новостей
     N°226, 09 декабря 2004 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  09.12.2004
И тебя вылечат...
У российского общества будет отдельная палата
Вчера президент России Владимир Путин внес в Госдуму очередные законопроекты «посттеррористической» серии -- законодательно оформленные инициативы, впервые озвученные главой государства после трагедии в Беслане. Первый законопроект из этого пакета, отменяющий прямые губернаторские выборы, был принят парламентом в последнем, третьем чтении на прошлой неделе и вчера одобрен Советом Федерации. Теперь очередь дошла и до других частей «антитеррористического» проекта президента -- законопроекта об Общественной палате и новой редакции закона о выборах депутатов.

Действующая редакция закона о выборах депутатов была принята два года назад, перед началом думской избирательной кампании. Однако сейчас, по мнению президента, настало время для новой избирательной реформы. Глава государства предлагает отменить одномандатные избирательные округа. Теперь попасть в Думу можно будет только по партийным спискам, выдвигать которые смогут только партии. Новый закон также не предусматривает создания избирательных блоков.

Инициативу президента поддержала фракция «Единая Россия», которая, кстати, имеет в Думе большинство именно за счет одномандатников. «В России система партийного представительства только складывается, поэтому меры по укреплению института общенациональных партий чрезвычайно актуальны и важны, -- сказал корреспонденту «Времени новостей» первый заместитель руководителя фракции «Единая Россия» Владимир Пехтин. -- Структурирование законодательного органа власти по политическим направлениям -- это вполне объективное и необходимое явление, для того, чтобы парламентариям легче было приходить к согласию в принятии решений».

Оппозиция восприняла предложение президента негативно. «Для КПРФ, как для крупной политической партии, введение пропорциональной системы выборов в Государственную думу на данном этапе в целом выгодно. И на выборах в Думу, и в регионах мы больше получаем по спискам, чем по одномандатным округам. Однако мы выступаем против этого законопроекта, так как нельзя думать о сиюминутных выгодах, в то время как власть жестко ограничивает принципы народовластия, -- сказал корреспонденту «Времени новостей» первый заместитель председателя ЦК КПРФ Иван Мельников. -- Учитывая все те тенденции, которые создает и стимулирует власть, это нововведение -- еще один шаг в направлении искусственного перехода к двухпартийной системе, которую пытается навязать администрация президента».

Принятие Думой законопроекта об отмене одномандатных округов скорее всего будет сопровождаться бурной дискуссией, чего не скажешь о другой инициативе президента Путина, связанной с созданием Общественной палаты. Однако если с одномандатными округами все было ясно давно, очертания Общественной палаты до вчерашнего дня представлялись туманными.

Внесенный президентом законопроект гласит, что Общественная палата призвана «обеспечивать взаимодействие граждан России с органами государственной власти в целях учета разнообразных интересов и потребностей граждан России при проведении государственной политики, защиты прав общественных объединений, а также осуществлять контроль за деятельностью органов государственной власти и местного самоуправления».

В частности, Общественная палата будет заниматься выдвижением гражданских инициатив и экспертизой законопроектов, однако ее решения будут носить рекомендательный характер. То есть не будут иметь никакой обязательной силы для органов власти.

В состав Общественной палаты войдут 42 члена, назначать которых за «особые заслуги перед государством и обществом» будет сам президент из числа представителей общественных организаций и просто "хороших людей".

Согласно законопроекту на первом пленарном заседании новой организации должны быть избраны совет и секретарь Общественной палаты. Для обеспечения деятельности палаты будет создан аппарат, руководитель которого назначается и освобождается от должности правительством. Таким образом, участвуя в формировании руководящих органов палаты, государственные органы получат дополнительные возможности контролировать общественную жизнь в России. Немалую роль тут сыграет и финансовая зависимость Общественной палаты от государства -- финансироваться работа этой организации будет из федерального бюджета.

Представители думской оппозиции не видят больших перспектив у создаваемой организации. «Я не понимаю, на какой почве ее можно создавать, если за последние четыре года власть либо оттеснила, либо и вовсе уничтожила все живое, что пыталось пробиться на политическом и общественном поле? Скорее всего речь идет об очередной красивой вывеске, которую активно будут рекламировать государственные телеканалы, но на деле палата окажется декоративной управляемой структурой», -- считает коммунист Иван Мельников.

«Я отношусь к тем политикам, которые не видят в Общественной палате никакого смысла. Это, на мой взгляд, излишний декоративный орган, который будет изображать гражданское общество, но людей туда назначит Кремль. Нам нужно возрождать сильный парламент и сильную оппозицию, и тогда не нужна будет никакая Общественная палата», -- сказал корреспонденту «Времени новостей» независимый депутат Владимир Рыжков.

В то же время представители парламентского большинства обещают поддержать президентскую инициативу, рассмотрев ее как можно быстрее.

Ксения ВЕРЕТЕННИКОВА