Время новостей
     N°226, 09 декабря 2004 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  09.12.2004
Антикризисная премия
Журналисты учредили премию имени Никиты Кириченко
Вчера в Москве прошла презентация премии для журналистов имени одного из основателей современной экономической журналистики Никиты Кириченко, скоропостижно скончавшегося 31 декабря прошлого года. Премию учредили журнал «Эксперт», у истоков которого стоял Никита Кириченко, газета «Промышленный еженедельник» (Кириченко был его шеф-редактором), журнал «Профиль» (последнее издание в карьере журналиста) и Гута-банк.

Премией имени Никиты Кириченко ежегодно будут отмечаться профессиональные и талантливо написанные аналитические статьи об экономике, бизнесе и финансах, политике и общественной жизни. Ее присуждение будет проходить в мае -- месяце рождения журналиста. Заявки от участников конкурса будут приниматься до 28 февраля 2005 года, при этом участники делятся на две категории: молодые журналисты в возрасте до 25 лет, в том числе студенты и внештатные авторы, и штатные журналисты российских СМИ в возрасте старше 25 лет. В каждой будут вручаться три премии -- по 60 тыс., 45 тыс. и 30 тыс. рублей.

Гендиректор «Эксперта» Александр Привалов, представлявший новую премию, отметил, что современная русская журналистика переживает не лучшие времена, и это омрачает разговор о блестящей роли, которую сыграл Никита Кириченко в ее становлении. Он и его коллеги надеются, что новая премия не только поможет преодолеть кризис жанра аналитической журналистики, но и будет способствовать выдвижению молодых профессиональных авторов. Сейчас может получиться так, что в России вообще не будет аналитической журналистики: с одной стороны, в связи с погружением в «новостную» журналистику, с другой -- потому что ее развитие будет сдерживать политическая ситуация, сказал на презентации публицист Андрей Колесников.

По словам г-на Привалова, премия имени Никиты Кириченко должна восприниматься как премия журналистского сообщества, для этого ее учредители ввели в состав жюри известных экономических и политических обозревателей из таких изданий, как «Коммерсант», «Известия», «Время новостей», «Эксперт», «Секрет фирмы», «Промышленный еженедельник», «Профиль», «Компания».

Иван ГОРДЕЕВ