Время новостей
     N°228, 15 декабря 2004 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  15.12.2004
Гусман против генерала Пиночета
Апелляционный суд Сантьяго отменил вчера ордер на домашний арест чилийского экс-диктатора Аугусто Пиночета. Этот ордер несколькими часами ранее выдал судья Хуан Гусман. Он уже около пяти лет упорно преследует генерала за преступления, совершенные во время правления военной хунты в 1973--1990 годах. Тогда из застенков охранки ДИНА бесследно исчезло более трех тысяч выступавших против диктатуры чилийцев. На этот раз судья Гусман обвинил ответчика в похищении девяти и убийстве одного из них.

Адвокаты 89-летнего Пиночета подкрепили свое ходатайство ссылкой на Верховный суд Чили, постановивший в 2001 году, что генерал страдает старческим слабоумием.

1 декабря стараниями Гусмана суд лишил Пиночета права на неподсудность. Причиной стали подозрения, что генерал знал о готовящемся убийстве в Буэнос-Айресе в 1974 году бывшего командующего чилийской армией генерала Карлоса Пратса. Командующего, лояльного президенту Сальвадору Альенде (свергнут 12 сентября 1973 года), убил агент ДИНА. В августе Пиночета также лишили судебного иммунитета за предполагаемое соучастие в 70--80-х годах в операции "Кондор" -- заговоре военных режимов Аргентины, Боливии, Бразилии, Парагвая, Уругвая и Чили с целью уничтожения левой оппозиции. Расследование по каждому делу продолжается.

Александр САМОХОТКИН