Время новостей
     N°238, 29 декабря 2004 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  29.12.2004
Президент с нагрузкой
Россия может не волноваться по поводу выборов в Абхазии
Сегодня в Абхазии завершается регистрация кандидатов на пост президента этой непризнанной республики. Выборы состоятся 12 января. Инаугурация Сергея Багапша 6 декабря так и не состоялась, несмотря на его успех на выборах 3 октября. Напомним, что при посредничестве российских эмиссаров -- замгенпрокурора Владимира Колесникова и зампреда Госдумы Сергея Бабурина -- Сергей Багапш и его главный соперник Рауль Хаджимба согласились на ничью. Конкуренты подписали «Соглашение о мерах по достижению национального согласия в Абхазии». Теперь Багапш идет на новые выборы как кандидат в президенты, а Хаджимба, которому явно благоволит Москва, движется в связке с ним как кандидат в вице-президенты. На проведение новых выборов выделят 1 млн рублей.

С Багапшем соперничает председатель Народной партии Абхазии Якуб Лакоба, но это не более чем видимость альтернативных выборов. 3 октября Лакоба набрал всего полтысячи голосов. Не рискнул снова выйти на выборы экс-премьер Анри Джергения, занявший в октябре четвертое место. Сергея Шамбу, который тогда был третьим, уговорили вернуться в правительство -- последние семь лет он возглавлял абхазский МИД. Теперь Шамба не только министр иностранных дел, но и вице-премьер.

На этой неделе парламент Абхазии принял конституционный закон «О поручениях и полномочиях вице-президента». Фактически закон определяет также полномочия президента, он вступает в силу в случае победы Багапша. Будущий вице-президент Хаджимба будет координировать деятельность органов государственной власти в области внешней политики, обороны и безопасности. От него зависит назначение министров обороны, иностранных и внутренних дел, глав службы безопасности и таможенной службы. Это ключевые посты в непризнанной республике, которая ежедневно может столкнуться с новым вооруженным противостоянием. Распоряжения вице-президента имеют обязательную силу на всей территории Абхазии, он вправе давать указания руководителям органов, деятельность которых он координирует. Заметим, что г-н Хаджимба в кресле вице-президента сможет распоряжаться 40% бюджетных средств.

12 января в Абхазии решено оставить обычным рабочим днем. Выборы будут признаны состоявшимся, если проголосуют не менее 50% избирателей, внесенных в списки. Победитель должен набрать более половины голосов. После октябрьских выборов Рауль Хаджимба возмущался, что в Гальском районе, где живет много грузин, за его конкурента голосовали по грузинским документам. В Абхазии еще 1 ноября должны были начать выдавать собственные паспорта, отпечатанные в Турции, но процесс не пошел «по техническим причинам». Голосовать будут опять по советским или российским паспортам или же с удостоверяющей личность "формой номер девять". Похоже, что определение «правильности» документов голосующих зависит более от договоренностей соперников.

Теперь Россия уже может не волноваться по поводу исхода выборов в Абхазии. Неудобный кандидат в президенты г-н Багапш теперь будет уравновешен кандидатом в вице-президенты г-ном Хаджимбой. По словам премьер-министра Нодара Хашбы, «впервые за много лет руководство России так серьезно отнеслось к проблемам Абхазии». В непризнанную республику собираются прибыть российские специалисты, которые помогут разработать программу социально-экономического развития. Тбилиси внимательно следит за происходящим. К 10 января по поручению президента Михаила Саакашвили грузинский совбез должен свести воедино предложения по дальнейшему статусу Абхазии и Южной Осетии. Но в Сухуми и Цхинвали об общем государстве пока даже не заикаются.

Михаил ВИГНАНСКИЙ, Тбилиси
//  читайте тему  //  Ситуация в Грузии и конфликт с Россией