Время новостей
     N°238, 29 декабря 2004 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  29.12.2004
Рамсфелд усомнился в героизме американских авиапассажиров
Оговорка министра обороны США Дональда Рамсфелда во время его рождественского визита к американским войскам в Ираке вызвала много пересудов. Коснувшись терактов 11 сентября 2001 года, глава Пентагона упомянул о «людях, которые атаковали Нью-Йорк и сбили самолет в Пенсильвании».

По официальной версии, захваченный террористами самолет компании "Юнайтед эйрлайнз" упал в поле после того, как герои-пассажиры попытались обезвредить захватчиков. Однако уже давно бытует мнение, что самолет был сбит истребителями ВВС США. Оговорка Дональда Рамсфелда выглядела как неожиданное подтверждение этой версии. Однако, по словам представителя Пентагона, министр просто "неточно выразился".

По мнению комиссии, расследовавшей теракты 11 сентября 2001 года, «Боинг-757» с 44 пассажирами и семью членами экипажа на борту, вылетел из Нью-Джерси в Сан-Франциско с 40-минутным опозданием. Это позволило пассажирам по мобильной связи узнать о терактах в Нью-Йорке и Пентагоне. Они начали бороться с террористами. Те поняли, что взорвать Капитолий или Белый Дом им не удастся, и направили самолет в землю. В 10.06 самолет разбился в Пенсильвании.

Не все в Америке согласны с этими выводами. Одни свидетели видели в небе над Пенсильванией военные самолеты. Другие слышали взрыв в воздухе еще до падения «борта 93» на землю. Обломки самолета были разбросаны очень широко -- его двигатель нашли в 2 км от места трагедии. Кроме того, диспетчеры на земле узнали, что самолет захвачен террористами за 50 минут до его падения, и видели, как он резко развернулся на Вашингтон. Известно также, что патрулировавшие в тот момент небо над столицей три истребителя F-16 имели приказ «защитить Белый Дом любой ценой».

Андрей ЗЛОБИН