Время новостей
     N°17, 03 февраля 2005 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  03.02.2005
Разморозить Карабах
Россия ищет компромисс между Арменией и Азербайджаном
Президент Азербайджана Ильхам Алиев принял находящегося с визитом в Баку министра иностранных дел России Сергея Лаврова. Глава российской дипломатии передал президенту Алиеву наилучшие пожелания от Владимира Путина и приглашение в Москву, где 16 февраля пройдет церемония открытия Года Азербайджана в России. Министр сообщил, что программа уже согласована и «за каждым пунктом стоит очень интересное мероприятие».

Лавров встретился также вчера с премьер-министром Азербайджана Артуром Расизаде, первым вице-премьером Аббасом Аббасовым и министром иностранных дел Эльмаром Мамедъяровым. "У нас не осталось вопросов из числа нерешенных проблем, существует лишь обмен мнениями по развитию и укреплению сотрудничества", -- подвел итог российский министр. Во время встреч обсуждался широкий круг проблем: выработка правового статуса Каспийского моря, взаимодействие в борьбе с международным терроризмом и прочими видами транснациональной преступности, увеличение объемов экономического сотрудничества.

Но основной темой визита можно считать проблему Нагорного Карабаха. Россия "считает одним из приоритетов решение нагорно-карабахской проблемы", заявил Сергей Лавров, который 17 февраля еще посетит Армению. Кроме того, в этом месяце представители Минской группы (МГ) ОБСЕ собираются в регион, чтобы провести мониторинг на оккупированных территориях Азербайджана и выяснить, действительно ли на эти земли переселяются новые группы армянских «репатриантов».

По словам заместителя министра иностранных дел Азербайджана Араза Азимова, в конце февраля состоится очередной раунд «пражской встречи» министров иностранных дел Армении и Азербайджана -- Вардана Осканяна и Эльмара Мамедьярова. Проблемы карабахского урегулирования волнуют и Вашингтон. По словам помощника госсекретаря США Элизабет Джонс, президента Буша беспокоит, что Россия не оказывает достаточного давления на урегулирование конфликтов в Приднестровье, Южной Осетии, Абхазии и Нагорном Карабахе. В ходе визита в Европу в 20-х числах февраля Буш встретится в Братиславе с Путиным, и президенты обсудят «эти четыре конфликта».

В беседе с "Временем новостей" бакинский политолог Эльхан Кулиев заметил, что Москва пытается удержать в своих руках рычаги процесса урегулирования или же "управления замороженным конфликтом", чтобы сохранить свое влияние в Азербайджане. «Визит главы российского МИДа доказывает, что роль иностранных государств в решении карабахского вопроса возрастает. Но при этом позиция российской стороны неизменна. Она играет роль стороны, поддерживающей Армению», -- сказал г-н Кулиев.

Ирада АЛЕКПЕРОВА, Баку