Время новостей
     N°17, 03 февраля 2005 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  03.02.2005
И снова битва за Багдад
Российские депутаты поспорили из-за выборов в Ираке
Госдума вчера приняла за основу проект заявления нижней палаты "О выборах в Ираке". Сегодня документ будут дорабатывать, так как в ходе обсуждения возник скандал -- с прежним текстом не согласились депутаты от ЛДПР и КПРФ. Теперь заявление планируют принять на пленарном заседании в пятницу.

В проекте заявления говорилось, что российские парламентарии готовы помогать (не уточняется, правда, как) новому органу законодательной власти Ирака. Большинство российских депутатов "считают состоявшимися" парламентские выборы в Ираке, но подчеркивают, что это первый шаг. За ним должен последовать "вывод оккупационных сил".

Вчерашний проект готовил, судя по утверждениям ЛДПР, глава комитета по международным делам Госдумы Константин Косачев, с инициативой которого не согласился вице-спикер от фракции ЛДПР Владимир Жириновский. По его словам, выборы в Ираке, прошедшие 30 января в условиях чрезвычайного положения, это "политическая профанация". Жириновский заявил, что этот "абсолютно ненужный и вредный" документ был подготовлен под давлением МИД России, на который, как уверял лидер ЛДПР, надавил госдепартамент США. Депутаты от КПРФ поддержали фракцию ЛДПР.

В Ираке между тем продолжается подсчет голосов. Итоги были обещаны максимум в течение десяти дней после выборов. Но уже ясно, что на выборах победили шииты -- лидируют кандидаты, проходившие по списку «Национальная коалиция» (ее поддержал влиятельный шейх Али Систани, в основном в список вошли представители шиитского ВСИР -- Высшего совета исламской революции в Ираке). Курды, в свою очередь, заявляют, что набрали не менее 25%. Их представители уже предлагают расширить границы курдских территорий за счет включения в их состав нефтяного города Киркук. Сейчас, по данным арабской газеты «Аль-Хайат», предпринимаются попытки формирования, в противовес религиозно настроенным шиитам, новой коалиции между курдами, суннитами и светскими иракцами, такими как временный премьер Айад Алляви. Руководство ВСИР, однако, заявило, что теперь премьером должен стать их представитель.

Елена СУПОНИНА, Валентина КУЛЯБИНА
//  читайте тему  //  Иракский кризис