Время новостей
     N°22, 10 февраля 2005 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  10.02.2005
Учитель Кондолизы Райс: Мы озабочены в связи с Россией
Брент Скоукрофт рассказал, как надо реформировать ООН
"Я не думаю, что во время второго президентского срока Джорджа Буша будут какие-то изменения в политике по отношению к России. Госсекретарь Кондолиза Райс (а она, видит Бог, будет прекрасным госсекретарем), по-моему, ясно высказалась на этот счет: у нас есть некоторая озабоченность по поводу некоторых событий в России, но они не касаются нашей политики", -- заявил вчера "Времени новостей" глава Совета национальной безопасности при президентах Форде и Буше-старшем Брент Скоукрофт.

Как всегда, его публичное появление -- на этот раз в столичном Институте Брукингса в рамках встречи на тему «Реформирование ООН и США» -- привлекло большое внимание. 79-летний генерал считается близким к нынешнему хозяину Белого Дома. И вдобавок, это он в свое время открыл для государственной службы профессора Стэнфордского университета Кондолизу Райс.

Еще Скоукрофт был в составе международной группы экспертов (в нее входил и бывший российский премьер Евгений Примаков), в конце прошлого года подготовившей по просьбе Генсека ООН Кофи Аннана доклад о роли этой организации в будущем. По его словам, само по себе достижение, что такой документ общими усилиями был подготовлен: "Когда я пришел на первое заседание, где говорилось о новых угрозах в мире, то первой мыслью было: из этой разноголосицы ничего не выйдет. К счастью, я ошибся. Мы подготовили неплохой документ".

Теперь генерал в обиде на то, что в США доклад большой огласки не получил. Это, по его мнению, неправильно: "Нам надо думать не о том, что ООН несовершенна, а о том, как разумно воспользоваться ее возможностями". В докладе, кстати, содержится более ста рекомендаций по совершенствованию ООН.

Превентивные удары по территориям иностранных государств, по мнению Скоукрофта, могут быть использованы в исключительных обстоятельствах, когда нет времени или исчерпаны другие варианты. Важный шаг -- достижение согласия по тому, как реформировать секретариат ООН и Совет Безопасности. В частности, генерал выделяет рекомендацию о создании новой структуры -- комиссии по миростроительству, которая бы опиралась в своей работе на совбезы, экономический и социальный советы, доноров и национальные власти.

Не менее важно, убежден генерал, поднять уровень авторитетности и эффективности самого Совбеза принятием таких мер, которые позволили бы его составу "лучше отражать сегодняшние реальности". Для этого предложены две модели расширения состава СБ.

Первая модель предусматривает шесть новых постоянных мест (сейчас пять, все с правом вето), но никакого дополнительного права вето и три новых непостоянных места (сейчас 15) на двухлетний срок.

По второй модели никаких новых постоянных мест не создается, но зато появляется новая категория в виде восьми мест на четырехлетний возобновляемый срок и одного нового непостоянного места на двухлетний срок.

В любом случае региональное представительство одновременно и расширится, и уравновесится. На вопрос "ВН", как скоро можно ждать конкретных шагов по расширению Совбеза, г-н Скоукрофт сказал: "Я не знаю. Как насчет следующих 50 лет? Предстоят болезненные споры по конкретным кандидатам. Против включения Германии скорее всего выступит Италия. Не меньше сложностей и в таких парах, как Индия--Пакистан или Бразилия--Канада. Но первый шаг сделан".

В порядке исключения г-н Скоукрофт предельно лаконично, но все-таки прокомментировал "ВН" перспективы американо-российских отношений. "Нас объединяют такие проблемы, как борьба против терроризма, ядерное нераспространение, поиски мира на Ближнем Востоке. Разделяют нас некоторые вещи, происходящие внутри России, и некоторые события в пограничных с ней государствах". Конкретизировать ответ он не захотел.

P.S. Госсекретарь США Кондолиза Райс провела вчера в Брюсселе рабочий обед с главами МИДов 26 стран, входящих в блок НАТО. Вчера же г-жа Райс провела в Брюсселе переговоры с руководством ЕС. Сегодня она завершает европейское турне визитом в Люксембург.

Николай СНЕЖКОВ, Вашингтон