Время новостей
     N°22, 10 февраля 2005 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  10.02.2005
Ипотека от Гельмута Коля
Российским инвесторам предлагают самые консервативные немецкие бумаги
Германский ипотечный банк Essen Hyp намерен предложить российским инвесторам один из самых консервативных финансовых инструментов мирового рынка -- ипотечные закладные (Pfandbriefe). В начале марта немцы проведут презентацию своих бумаг в Москве. Планируется, что в ней примет участие экс-канцлер ФРГ Гельмут Коль. Между тем, по мнению отечественных экспертов, в России спрос на Pfandbriefe, сопоставимые по риску и доходности с государственными облигациями США и ФРГ, будет довольно узким.

Pfandbriefe -- долговые инструменты, обеспеченные правами требования по ипотечным кредитам. Аналитик «Ренессанс Капитала» Павел Мамай отмечает, что согласно германскому законодательству они «гарантируются всеми ипотечными банками страны». В сообщении на сайте Essen Hyp, посвященном предстоящему road-show закладных, говорится, что банк собирается «продемонстрировать, как можно выиграть от надежности Pfandbriefe». Вчера менеджмент Essen Hyp проводил презентацию закладных в Швеции, и получить комментарии в банке не удалось.

На российском рынке аналогичный по сути инструмент собирается запустить учрежденное федеральным правительством Агентство по ипотечному жилищному кредитованию (АИЖК), выкупающее пулы закладных по ипотечным кредитам у банков. Пока агентство не зарегистрировало ни одного такого выпуска, но это произойдет в обозримом будущем -- после завершения формирования нормативной базы, касающейся ипотечных ценных бумаг. В то же время, отмечает начальник управления продаж АИЖК Андрей Милютин, ни о какой конкуренции с немецкими закладными речи быть не может: «Наоборот, хорошо, что инвесторы узнают о новом инструменте».

Андрей Милютин отмечает, что «подобные инструменты не встречаются в странах английского частного права» и до сих пор их не было в России: «Интересно, что именно немцы намерены предложить с точки зрения сроков, доходности и рисков». По словам Павла Мамая, уровень рисков понятен: все Pfandbriefe имеют высшие рейтинги AAA по шкале агентств Standard & Poor's и Fitch и Aa1 по шкале агентства Moody's. «Они примерно на одном уровне по рискам ведущих европейских стран, -- говорит эксперт, -- в Европе банки держат в них ликвидность». Последний транш закладных, по данным Essen Hyp, был размещен им в начале года с купонной доходностью 2,75% и сроком погашения в феврале 2009 года. Объем выпуска составил 2 млрд евро.

Впрочем, все эти свойства немецких закладных заставляют аналитиков думать, что спрос на них в России не будет большим. «Наши предпочитают больший риск и большую доходность», -- уверен представитель одного из крупных банков. По словам Павла Мамая, покупателями могут стать консервативные пенсионные фонды или государственные инвесторы, «отчасти даже Центробанк». А крупные частные инвесторы и так уже покупают такие бумаги, «и в России им это предлагать не нужно». Главный конкурент Pfandbriefe -- российские суверенные бумаги. «У нас многие считают их безрисковым инструментом, который все же имеет гораздо большую доходность», -- отмечает эксперт.

Hypothekenbank in Essen AG (Essen Hyp) -- один из крупнейших ипотечных банков Германии, специализирующийся на финансировании коммерческих проектов в недвижимости и розничной ипотеке. С 1994 года он входит в группу германского Commerzbank (владеет 51% акций Essen Hyp). По итогам прошлого года его активы составили около 80 млрд евро (примерно 102 млрд долл.), чистая прибыль -- 91 млн евро, объем выданных в течение года кредитов -- 17,1 млрд евро (неаудированные данные банка).

Юрий ВЕРЕТЕННИКОВ