Время новостей
     N°27, 17 февраля 2005 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  17.02.2005
От спама к вирусам
Microsoft пересмотрела приоритеты в сфере компьютерной безопасности
Microsoft наконец решилась начать борьбу с вирусами. Компания ежегодно тратит на проблемы компьютерной безопасности около 2 млрд долл. Однако основные денежные вливания осуществлялись преимущественно в разработку технологий по борьбе со спамом. Позицию Microsoft в отношении новых требований к безопасности технологий озвучил сам Билл Гейтс, выступая во вторник на ежегодной конференции по компьютерной безопасности RSA Conference, открывшейся накануне в Сан-Франциско: «Это приоритетная область, -- цитирует его Reuters. -- Новые угрозы становятся с каждым разом все более угрожающими, но я настроен оптимистически. У нас есть возможность решить некоторые проблемы безопасности и таким образом позволить осуществиться новым фантастическим решениям цифровой инфраструктуры. Противовирусные технологии -- это то, что необходимо применять сейчас».

Билл Гейтс пообещал, что уже к лету 2005 года на прилавках появится новая версия (7.0) операционной программы Internet Explorer, гарантирующая ее владельцам должную безопасность. Сначала Microsoft собирается запустить тестовую версию программы, за которой последуют многочисленные дополнения и доработки. Преимущество нового браузера состоит в наличии специально разработанной защиты от вирусов и несанкционированного доступа. Предыдущая версия программы -- IE 6.0 -- часто подвергалась критике специалистами из-за многочисленных «дыр», используемых хакерами для несанкционированных вторжений в компьютеры рядовых пользователей и крупных компаний. «Я не думаю, что мы увидим какие-то принципиальные изменения, -- поделился своими предположениями об Internet Explorer 7.0 вице-президент исследовательской компании Gartner Inc. Мартин Рэйнольдс. -- Мы почувствуем разницу в том, что безопасность позволит системе быть более управляемой».

Инициативу Microsoft поддержал известный криптограф, основатель Counterpane Internet Security Брюс Шнайдер, которого еще недавно знали как одного из ярых критиков политики Microsoft. «В прошлом Гейтс давал совершенно нелепые и невероятные обещания. Его нынешнее выступление было вполне реалистичным. Я думаю, он понимает серьезность проблемы», -- заявил он The New York Times.

Несколько неожиданное появление нового браузера от Microsoft специалисты объясняют увеличением активности конкурентов. В последнее время особую популярность приобрел браузер Firefox. Эта программа, созданная группой «свободных» разработчиков Mozilla Foundation, доступна в Интернете бесплатно, что позволяет ей быстро увеличивать количество новых пользователей. Согласно исследованию аналитического издания WebSideStory, сегодня доля браузера Firefox на рынке составляет около 5%. Обеспокоенная успехами конкурентов, Microsoft решила запустить IE 7.0, не дожидаясь появления новой операционной системы Windows Longhorn, обещанной к 2006 году. Аналитик Gartner Джон Пескатор полагает, что выход браузера поможет Microsoft хорошо подготовиться к Windows Longhorn в плане защиты от вирусов.

Денис УВАРОВ