Время новостей
     N°28, 18 февраля 2005 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  18.02.2005
У Сергея Лаврова грузинские корни, но армянская кровь
Накануне сегодняшнего рабочего визита в Грузию глава МИД России Сергей Лавров побывал с официальным визитом в Армении. Там он встретился с президентом Робертом Кочаряном, премьером Андраником Маргаряном и своим коллегой Варданом Осканяном. В Ереване глава МИД России, как было заранее оговорено в протоколе, возложил венок к мемориалу жертвам геноцида армян в османской Турции в 1915 году. По данным "Времени новостей", в начале марта Ереван посетит президент Владимир Путин, чтобы открыть Год России в Армении.

"Мы заинтересованы в том, чтобы конфликты в регионе были быстрее урегулированы", -- сказал вчера в Ереване Сергей Лавров, имея в виду прежде всего карабахский конфликт. "Москва и Вашингтон могут только помочь найти схему урегулирования, если стороны сами этого захотят", -- подчеркнул российский министр. Хотя в ближайшее время, по данным "Времени новостей", прорыва на этом направлении не предвидится.

Более всего внимания на переговорах министров иностранных дел двух стран было уделено транспортному сообщению. Сергей Лавров заверил коллегу, что "Россия в этой сфере максимально учитывает интересы Армении и не предпримет шагов, которые бы навредили ей". Г-н Маргарян особо подчеркнул, что Россия сейчас "крупнейший торгово-экономический партнер Армении".

Дружескую атмосферу визита министра в Ереван омрачал разве что ажиотаж в соседней Грузии, где местные СМИ уже второй день предупреждают г-на Лаврова о холодном приеме, который его ждет со стороны грузинских властей. На встрече со студентами в Российско-армянском славянском университете один из студентов спросил Сергея Лаврова, помогают ли ему в работе его армянские корни. На что г-н Лавров, отец которого тбилисский армянин, ответил: "Корни у меня вообще-то грузинские -- мой отец из Тбилиси, а вот кровь действительно армянская".

Елена СУПОНИНА, Ереван--Тбилиси
//  читайте тему  //  Ситуация в Грузии и конфликт с Россией