Время новостей
     N°30, 22 февраля 2005 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  22.02.2005
ММВБ взялась за евро
Биржа открыла торги фьючерсами на курс основных валют
В секции срочного рынка ММВБ вчера дан старт торгам фьючерсами на курс евро к доллару. До сих пор сделки на этой площадке проходили только по фьючерсам на курс рубля к американской валюте. Предлагая участникам торгов новый инструмент, биржа продолжает курс не только на развитие рынка евро, но и на построение площадки для проведения срочных сделок в рамках всей группы ММВБ.

До 2003 года рынок производных на ММВБ был малоликвидным -- ежедневный оборот стремился к нулю. Катализатором увеличения объема операций по валютным фьючерсам -- не только на ММВБ, но и на других биржах -- стало вступление американской валюты в период нестабильности. Значительные колебания курса доллара привели к росту оборотов по производным на этот курс. По итогам 2003 года общий объем операций по долларовым фьючерсам составил на ММВБ 110 млн долл., а по итогам прошлого года -- 460 млн. С начала этого года он уже превысил 326 млн. Если в конце позапрошлого года на долю ММВБ приходилась лишь пятая часть оборота по этим производным на российских биржах, то к концу прошлого -- уже больше половины. Однако фьючерс на доллар до сих пор оставался практически единственным срочным контрактом, торгуемым на ММВБ. Теперь же в дело пошел евро.

По аналогии с фьючерсами рубль/доллар биржа ввела в обращение фьючерсы евро/доллар с днями исполнения, приходящимися на шесть ближайших месяцев, а также на два последующих месяца -- в конце кварталов (март, июнь, сентябрь и декабрь). Сроки исполнения контрактов -- 15-е число соответствующего месяца. Базовым активом является курс евро к доллару, устанавливаемый Европейским центробанком. Номинал контракта равен 30 тыс. руб., а ставка биржевого сбора -- 50 коп. за контракт. По мнению гендиректора ММВБ Александра Потемкина, контракты на курс евро к доллару будут востребованы в первую очередь банками -- участниками торгов на ММВБ для клиентов, которые заинтересованы в хеджировании своих курсовых рисков, возникающих при осуществлении внешнеэкономической деятельности, особенно со странами, входящими в зону евро.

ММВБ не стала первой российской площадкой, предложившей этот инструмент. Торги по нему уже достаточно давно проходят на Санкт-Петербургской валютной бирже. Начальник отдела стандартных контрактов СПВБ Всеволод Соколов сообщил «Времени новостей», что, судя по опыту его биржи, фьючерсы евро/доллар все же не востребованы рынком и оборот по ним минимален. Гораздо больший интерес у банков и участников внешнеэкономической деятельности, стремящихся минимизировать курсовые риски, вызывают опционы евро/доллар -- они, считает г-н Соколов, более пригодны для хеджирования. А что касается фьючерсов, то покупать такие контракты для заинтересованных лиц гораздо проще на западных площадках. Минимальная величина опционного контракта на курс евро к доллару на СПВБ составляет 100 тыс. евро. Если же судить по размерам лота, предложенного ММВБ, то, по мнению г-на Соколова, новые фьючерсы предназначены скорее не для банков и крупных компаний, а для мелких спекулянтов -- физических лиц.

Игорь ПОЛИЩУК