Время новостей
     N°30, 22 февраля 2005 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  22.02.2005
Дружба не для слабонервных
Путин и Буш готовятся к встрече в Братиславе
Подготовка к российско-американскому саммиту в Братиславе практически завершена. 24 февраля Владимир Путин и Джордж Буш встретятся уже в двенадцатый раз. Обе стороны придают чрезвычайно важное значение свиданию президентов в столице Словакии, его результаты определят повестку дня отношений двух стран на срок полномочий обоих президентов.

Высокопоставленный сотрудник кремлевской администрации заявил вчера газете «Время новостей», что отношения Москвы и Вашингтона «носили, носят и будут носить стратегический характер». Подобные оценки, по словам кремлевского чиновника, «не зависят от внутриполитических процессов в России и реальных проблем, которые приходится нам решать». При таком понимании смысла диалога с США «нет места для слабонервных» утверждает он, «шероховатости и противоречия в наших отношениях не будут на первом плане».

Под «слабонервными», видимо, как в Вашингтоне, так и в Москве, имеют в виду тех политиков, кто убежден, что озабоченность Буша свертыванием демократических процессов в России, которую он обязательно должен высказать Путину, непременно охладит, а то и подорвет крепкую мужскую дружбу президентов.

Однако, похоже, подобное развитие событий не устраивает и американскую администрацию. Белый Дом и Кремль в последние недели активно сверяли и дополняли внушительный список вопросов, которые будут обсуждать в словацкой столице Путин и Буш. Ни один из президентов не хотел бы, чтобы их рандеву выглядело провальным. Впрочем, как заметил «Времени новостей» осведомленный американский дипломат, главная цель встречи в Братиславе для двух президентов -- выяснение того, «будут ли они дружить и дальше, либо нет». Однако наш собеседник тут же сам и ответил, мол, «куда им деться без этого?»...

Тем не менее, как стало известно нашей газете, время, отведенное на беседу Путина и Буша, уже сокращено с четырех до двух с половиной часов. Подтверждая эту информацию, американские дипломатические источники отказались сообщить, по чьей инициативе произошло это изменение формата встречи. А источники «Времени новостей» в Кремле категорически отвергли предположение, что подобное предложение исходило от Москвы.

Аркадий ДУБНОВ