Время новостей
     N°37, 04 марта 2005 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  04.03.2005
Выстрелы в азербайджанскую стабильность
В Баку убит редактор оппозиционного журнала
В Баку убит самый известный в Азербайджане журналист. Главный редактор журнала «Монитор» 38-летний Эльмар Гусейнов в среду вечером был застрелен на пороге собственной квартиры. Вчера президент страны Ильхам Алиев собрал экстренное заседание совета безопасности, потребовал скорейшей поимки убийцы и пообещал, что будет лично наблюдать за ходом расследования. Убийство журналиста, по его словам, "служит интересам внутренних и некоторых внешних кругов".

Что касается "внешних кругов", то при желании можно искать в этом деле «руки» Москвы, Вашингтона и даже Тегерана. Выбор возможных целей внешних недругов не менее широк -- от общего усиления влияния в Азербайджане до конкретного желания разместить в стране базы НАТО. Убийство Гусейнова связывают в Азербайджане прежде всего с дележом власти внутри правящего клана Алиевых. По данным "Времени новостей", президент Ильхам Алиев готовит кадровые реформы.

"Кому выгодно это убийство? -- спросил вчера президент Алиев и сам же ответил: -- В любом случае это не в интересах азербайджанских властей". 2005 год -- это год ноябрьских парламентских выборов и год запуска в строй нефтепровода Баку--Тбилиси--Джейхан, напомнил президент. "Убийство направлено против свободной прессы", -- подчеркнул Ильхам Алиев, оно наносит удар по демократическому имиджу Азербайджана. "Поэтому такие провокации, такие зверские действия, конечно же, нас очень беспокоят", -- подвел итог глава государства. Уголовное дело будет расследовать специально созданная группа, куда войдут опытные сотрудники генпрокуратуры, министерств внутренних дел и национальной безопасности.

Эльмару Гусейнову немало досталось за годы президентства Гейдара Алиева. Его журнал публиковал критические статьи о клане Алиевых, в том числе о нынешнем президенте. За десять лет работы "Монитор" не раз закрывали по суду, лишали источников финансирования. В 2001 году Гусейнов даже попал в тюрьму, но под давлением Совета Европы и международных журналистских организацией его амнистировали. Фактически он жил под постоянным наблюдением спецслужб. Однако никто не решался покушаться на его жизнь.

Убийца или убийцы поджидали Гусейнова между вторым и третьим этажами в полной темноте. По словам супруги журналиста Рушаны, свет в подъезде и телефон в квартире были отключены, а мобильный телефон Эльмара заблокирован. Поэтому даже "скорую" удалось вызвать не сразу. Две пули попали журналисту в сердце, одна -- в голову. На месте убийства обнаружено семь гильз и одна пуля. Неподалеку найден пистолет с глушителем.

Прибывший на место убийства начальник управления городской полиции Магеррам Алиев сразу же заявил, что это убийство -- "провокация", направленная на «подрыв государственности». Вскоре к месту преступления съехались сотрудники посольств Франции, США и некоторых международных организаций, а также руководство оппозиции -- партии "Народный фронт Азербайджана" и Либеральной партии.

И власти, и оппозиция Азербайджана едины в том, что это было политическое убийство. В беседе с корреспондентом «Времени новостей» первый заместитель генпрокурора Рамиз Рзаев сказал, что оно "направлено на нарушение общественно-политической стабильности в стране". Лидер "Народного фронта" Али Керимов опасается, что власти могут использовать этот трагический факт против оппозиции. По его мнению, за убийство журналиста ответственен Ильхам Алиев. «Похороны Гусейнова должны стать демонстрацией ненависти народа к нынешнему режиму», -- заявил г-н Керимов.

В беседе с корреспондентом «Времени новостей» информированный источник в правоохранительных органах Азербайджана заметил, что убийство известнейшего журналиста страны могло быть сделано по заказу какой-либо сильной фигуры из окружения Ильхама Алиева. Сейчас идет закулисная борьба за сферы влияния, в том числе и за влияние на самого президента. Покушение, скорее всего, направлено на дискредитацию Алиева в год парламентских выборов. Расшатав позиции президента, в нестабильной обстановке можно запустить "грузинский вариант" смены власти, что весьма на руку оппозиции.

Второй версией, по данным "Времени новостей", может стать дискредитация главы одной из силовых структур страны, вероятнее всего, министра внутренних дел Рамиля Усубова. В связи с убийством Гусейнова министр отложил визит в Россию, который должен был начаться вчера.

В верхнем эшелоне министерства юстиции идут чистки. Убийство журналиста дает повод для кадровых перетрясок в МВД. Недаром же Ильхам Алиев напомнил, что многие громкие преступления до сих пор остаются нераскрытыми.

Ирада АЛЕКПЕРОВА, Баку