Время новостей
     N°38, 05 марта 2005 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  05.03.2005
Преемник Лукашенко?
Президентские амбиции бывшего ректора
В Белоруссии появился человек, не скрывающий президентских амбиций. Это бывший ректор Белорусского государственного университета (БГУ) Александр Козулин. Некоторые политологи уже увидели в г-не Козулине «человека Кремля», который может заручиться поддержкой Москвы на президентских выборах. Но директор белорусского Независимого института социально-экономических и политических исследований Олег Манаев в этом сомневается. «По слухам, у Козулина есть связи в России, но трудно сказать, насколько высоко они простираются. Позиция Запада в отношении его персоны будет зависеть от того, как он проявит себя», -- сказал г-н Манаев «Времени новостей».

49-летний Александр Козулин после окончания мехмата БГУ работал в системе образования. С 1983 по 1986 год был секретарем комитета комсомола университета. На должность ректора пришел с поста замминистра образования. Причем был не избран, а назначен, и его кандидатура поначалу не вызывала энтузиазма у сотрудников. Однако в 2000 году он был уже избран на эту же должность, причем большинством голосов совета БГУ.

В бытность ректором Александр Козулин запомнился экстравагантными выходками. На праздник по случаю наступления года Лошади он привел живого коня, а на торжественную линейку по случаю начала учебного года спустился на вертолете. Но его считают сильным хозяйственником. При нем зарплаты преподавателей были высокими, а университетские здания -- отремонтированы. «Он сильный управленец, но трудно сказать, насколько он хорош как публичный политик», -- считает Олег Манаев.

Сегодня многие сомневаются в демократических взглядах Александра Козулина. Правозащитник Любовь Лунева сказала «ВН»: «Когда Козулин пришел на пост ректора БГУ, он заявлял, что является человеком президента, и его действия об этом свидетельствовали». Тогда ходили слухи, что Лукашенко считает его своим преемником. Но сам г-н Козулин их опровергает, хотя не отрицает, что поддерживал власть. «Мне не стыдно за тот период, когда я работал во власти. Я тем периодом горжусь. В то время в БГУ было сделано столько, сколько за многие предыдущие десятилетия. Лукашенко действительно поддерживал меня в то время», -- заявил г-н Козулин минской газете «Народная воля». По его мнению, нельзя "видеть в президенте только одну сторону". «Корень зла -- в обществе, в спящей гражданской позиции каждого из нас», -- считает он.

Ректорское кресло зашаталось под Александром Козулиным после президентских выборов 2001 года, когда большинство студентов БГУ проголосовали против Александра Лукашенко. Г-н Козулин был снят с должности в конце 2003 года. С тех пор о нем было почти не слышно, и его нынешнее возвращение в политику стало неожиданным. В конце февраля Александр Козулин опубликовал обращение к народу, где говорится о создании движения «Воля народа». В тексте перечисляются проблемы: испорченные отношения с Западом, неблагоприятная демографическая ситуация, высокие цены.

Пока неясно, какие политические силы стоят за г-ном Козулиным. Одним из известных политиков, подписавших его обращение, стала Наталья Машерова (дочь первого секретаря ЦК КПБ, погибшего в 1980 году). В интервью «ВН» она заявила: «Думаю, за последние годы Козулин сформировался как политик. Станет ли он единым кандидатом, будет зависеть не столько от него, сколько от того, насколько общество готово к объединению. В любом случае он совершил рискованный и мужественный поступок».

Олег Манаев так охарактеризовал нашей газете Александра Козулина: «Этот человек плохо знаком электорату, поэтому сложно сказать, насколько он для него приемлем. Однако чем больше на белорусской политической сцене появляется серьезных фигур, которые могли бы составить альтернативу действующему президенту, тем лучше».

Анна НАУМОВА, Ольга ТОМАШЕВСКАЯ, Минск