Время новостей
     N°38, 05 марта 2005 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  05.03.2005
Проще дать миллиард
Власти ФРГ дискутируют о целесообразности противоракетного трансатлантического проекта
В Германии в решающую стадию вступила дискуссия о возможном участии страны в многомиллиардном военном проекте Medium Extended Air Defence System (MEADS). Эта наземная тактическая противовоздушная установка призвана повысить способность бундесвера отражать по сути любые атаки противника. Главным исполнителем проекта, к которому уже присоединились США и Италия, должен стать европейский воздушно-космический концерн EADS (European Aeronautic Defence and Space Company). По данным немецкого минобороны, система MEADS не будет иметь аналогов мире. Она окажется в состоянии не только эффективно противодействовать «обычным угрозам», таким, как самолеты или вертолеты, но и защищать от ракет средней дальности и тактических баллистических ракет с радиусом действия до 1000 километров. Тем самым, как утверждают авторы и сторонники этого интернационального проекта, будет обеспечена оборона своих и союзнических сил в рамках предупреждения международных конфликтов и кризисов.

Подготовка к производству установок MEADS -- сейчас единственный трансатлантический проект между ЕС и США в области производства вооружения. Тем острее стала восприниматься в Германии дискуссия между его сторонниками и противниками. Последний срок, отведенный немцам для присоединения к MEADS, истекает 26 марта, и именно в эти дни представители партии «зеленых», входящей вместе с СДПГ в правительственную «красно-зеленую» коалицию, предприняли попытку серьезного удара по планам участия Германии в создании этого «чудо-оружия».

В специальном обращении партийный эксперт по вопросам военной техники Винфрид Нахтвай высказал мнение о том, что «в нынешних военных и бюджетно-политических условиях» присоединение Германии к данному трансатлантическому проекту «нецелесообразно». Кроме того, утверждает Нахтвай, система не является столь уж приоритетной или необходимой. Согласие на участие в проекте, говорится далее в документе, -- «еще одно решение о многомиллиардном приобретении, в основу которого положены экономические и политические соображения, но отнюдь не мотивы укрепления безопасности».

Главные оппоненты «зеленого» эксперта, однако обнаружились в самой правящей коалиции. Социал-демократический эксперт по вопросам бюджета Эльке Леонхард считает, что «любая попытка сделать шаг назад из проекта обойдется еще дороже». Данное обстоятельство глубоко ощутил и федеральный министр финансов Ханс Айхель, известный своим скопидомством, когда речь заходит о подобных многосторонних начинаниях в области военной техники. В данном же случае он полностью благословил расходы, которые предстоит понести конкретно Германии (1 млрд евро), и намерен безотлагательно внести соответствующие документы на рассмотрение бюджетного комитета бундестага.

Если парламент одобрит выделение этих денег, то к 2014 году Германия вместе с другими участниками этого проекта сможет заменить находящиеся ныне на вооружении противовоздушные системы Patriot и Roland. Разработчиками MEADS по одну сторону Атлантики выступает американская Lockheed Martin Corp., а по другую -- EADS и английская Alenia Marconi Systems. Еще в октябре прошлого года при обсуждении вопроса об участии в федеральное правительство Германии высказалось в пользу такой перспективы, поскольку проект является «символом отношений с США». Теперь же, после наступившей некоторой оттепели в отношениях между федеральным канцлером Шредером и президентом США Бушем, такой символ может оказаться еще более кстати.

Юрий ШПАКОВ, Берлин