Время новостей
     N°40, 11 марта 2005 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  11.03.2005
Грузинский ультиматум
До 15 мая Россия должна назвать дату вывода своих баз
Вчера парламент Грузии после двух дней обсуждения принял скандальное постановление по российским военным базам в Батуми и Ахалкалаки. Парламентарии обязали правительство начать с 15 мая процедуру «воздействия» на российских военных. Если к этому времени Москва не назовет приемлемые для Тбилиси сроки закрытия баз, руководство Грузии должно потребовать от российской стороны ликвидировать базы до 1 января 2006 года.

Под «воздействием» понимается отключение коммуникаций, прекращение выдачи виз и тому подобные санкции. Как заявил зампредседателя комитета по обороне и национальной безопасности Николай Руруа, России надо выставить счет -- от 300 до 400 млн долл., которые та якобы задолжала за аренду земель под базы и коммунальные услуги.

Грузинские парламентарии проголосовали единогласно: 158 - «за», «против» -- ноль. Спикер парламента Грузии Нино Бурджанадзе особо это отметила. "Законодательная и исполнительная власть страны едины в позиции по вопросу вывода баз в кратчайшие сроки. Будем надеяться, что в России с пониманием отнесутся к этому и в ближайшее время пойдут на серьезные компромиссы по данному вопросу", -- заявила Бурджанадзе.

В парламенте воцарились мир и спокойствие, хотя за сутки до этого, когда началось обсуждение проблемы, кипели страсти. Они улеглись, когда начальник Главного управления международного военного сотрудничества Минобороны России генерал-полковник Анатолий Мазуркевич заявил, что для вывода российских баз потребуется «не менее трех-четырех лет».

Грузия с 2000 года, с самого начала переговоров по срокам вывода российских военных, твердила, что согласна на три года. Москва начала торг с 15 лет, но в последнее время речь шла о семи годах. Но только сейчас, когда Грузия заняла очень жесткую позицию по отношению к 2,5 тыс. российских военных, Россия урезала сроки еще почти вдвое. По данным Минобороны России, трех-четырех лет достаточно для создания на Кавказе горных дивизий, куда вольются выводимые из Грузии подразделения. В интервью корреспонденту «Времени новостей» грузинский парламентарий Николай Руруа сказал: «Четыре года -- исключено, но три -- об этом можно подумать, это уже уступка, это уже близко к реальности».

«Я хочу сказать, что мы не настроены антироссийски, но присутствие этих утерявших военную функцию баз -- уродливый символ былого, -- заявил г-н Руруа. -- Эти базы отравляют отношения России и Грузии». По его словам, Грузия "тоже готова к уступкам". "Если российские офицеры пожелают остаться в Грузии, можно передать им жилой фонд, занимаемый ими сейчас", -- считает парламентарий.

На своем первом брифинге новый пресс-спикер президента Грузии Гела Чарквиани (бывший советник экс-президента Эдуарда Шеварднадзе) заявил, что из Москвы уже есть «позитивные сигналы» насчет этого.

Пока же все прелести политического противостояния двух стран достаются на долю российских военных. С начала марта из Еревана в Тбилиси из-за отсутствия визы не может прибыть новый командующий Группы российских войск в Закавказье (ГРВЗ) генерал-майор Александр Беспалов. Заместитель командующего ГРВЗ полковник Владимир Купарадзе сообщил «Времени новостей», что по той же причине невозможно привезти сотни новобранцев взамен уволенных.

Михаил ВИГНАНСКИЙ, Тбилиси
//  читайте тему  //  Российские базы и миротворцы в Грузии