Время новостей
     N°40, 11 марта 2005 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  11.03.2005
Знания легко не даются
Госдепартамент США против поблажек российским студентам
США не желают, чтобы российские студенты приезжали в Америку без виз. Вчера на слушаниях в комитете по ассигнованиям палаты представителей конгресса США госсекретарь Кондолиза Райс напомнила, что Владимир Путин и Джордж Буш обсуждали перспективы «увеличения числа студентов, совершающих поездки» по программам студенческого и иного обмена США и России. Но подчеркнула, что «программа безвизового въезда строится на достаточно строгих требованиях» и поэтому распространить ее действие на Россию нельзя (правом безвизового въезда в США пользуются лишь представители 27 самых экономически развитых стран мира). Райс также утверждает, что осуществлению программ обмена препятствует «бюрократия с российской стороны».

Что имеется в виду, госсекретарь не объяснила. Сегодня российская бюрократия имеет весьма ограниченное влияние на выезд студентов за рубеж -- выдает загранпаспорта. Все остальное находится в руках американской бюрократии. Как рассказали вчера корреспонденту «Времени новостей» в пресс-службе посольства США в Москве, в 2004 году в России было выдано 8 тыс. виз для поездок по обмену и тысяча студенческих виз. 15% заявителей в визе было отказано.

Согласно изложенному на сайте американского посольства порядку, российский студент, надумавший выехать в США на учебу или по программе обмена, должен явиться в консульство, предъявить студенческий билет, зачетную книжку и справку о доходах родителей, пройти собеседование и сдать отпечатки пальцев. «Документы о наличии дома (квартиры) и машины не обязательны», -- подчеркивают американцы.

Студент должен заплатить 3000 руб. за рассмотрение ходатайства о визе (в случае отказа деньги не вернут), 500 руб. за отправку пакета документов в посольство курьерской почтой. В этом году появилось еще одно требование: студент должен представить доказательство, что оплатил 100 долл. сбора SEVIS. Этот сбор призван помочь министерству национальной безопасности США «лучше отслеживать ход осуществления программ обмена». Другими словами - знать наверняка, вернулся ли иностранный студент на родину. В этом году российские студенты, которые получат возможность во время предстоящих летних каникул поработать в Америке в рамках программы «Работа и отдых в США», «должны вернуться в Россию не позднее 3 октября».

Андрей ЗЛОБИН