Время новостей
     N°40, 11 марта 2005 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  11.03.2005
Рок Всемирного банка
В числе кандидатов на должность нового президента был назван солист U2
За два с половиной месяца до ухода Джеймса Вулфенсона с поста президента Всемирного банка ясность с кандидатурой его преемника по-прежнему отсутствует. А американская администрация (традиционно ВБ возглавляет представитель США, а Международный валютный фонд -- европеец) продолжает искать кандидата, который бы не вызвал резкого отторжения в остальном мире.

Напомним, что осенью, когда неизбежность отставки Вулфенсона стала очевидной, на его место прочили Колина Пауэлла -- его уход с должности госсекретаря США тоже прогнозировался еще до президентских выборов в Америке. Сейчас о Пауэлле никто и не вспоминает. Впрочем, доподлинно неизвестен и весь список имен, которые обсуждаются в Белом Доме. Но в прессе звучат имена замминистра финансов Джона Тейлора, бывшего ректора Мичиганского университета и консультанта администрации по восстановлению финансовой системы Ирака Питера Макферсона, советника Буша по глобальной борьбе со СПИДом Рэнделла Тобиаса и других. Как оказалось, Колин Пауэлл был не единственным военным среди возможных претендентов на Всемирный банк. На днях от выдвижения на этот пост отказался замминистра обороны США Пол Вулфовиц.

Между тем министр финансов США Джон Сноу придал дискуссии новый поворот. В беседе с журналистами он в высшей степени положительно оценил кандидатуру Боно -- лидера ирландской группы U2. Подчеркнув, что не намерен публично обсуждать содержание списка кандидатов, он так отозвался о Боно: «Я восхищаюсь им. Он делает много для экономического развития в мире. Большинство знают его как рок-звезду. Он является рок-звездой и для развивающегося мира. Он понимает политику компромиссов. Он очень прагматичный, эффективный и идеалистичный человек».

В американской прессе немедленно появились язвительные комментарии, предлагающие г-ну Сноу заменить Боно в качестве солиста U2. Между тем Боно на самом деле давно сотрудничает со Всемирным банком, принимает участие во многих форумах ВБ, находится в хороших отношениях с Джеймсом Вулфенсоном. Солист U2 основал собственный фонд DATA (Debt. AIDS. Trade. Africa -- «Долги. СПИД. Торговля. Африка»), который занимается помощью в решении тяжелейших проблем Черного континента. Широкое освещение -- вплоть до специального фильма для канала MTV -- получила и благотворительная поездка по Африке Боно и экс-министра финансов США Пола О`Нила.

Однако при всех положительных качествах Боно и стремлении помочь жителям Африки его выдвижение на пост главы ВБ, разумеется, невероятно -- время рок-звезд во Всемирном банке еще не наступило. Зато эту организацию может возглавить женщина. Согласно утечкам из администрации Буша, на сегодняшний день претендентом номер один является Карли Фиорина, уволенная недавно с должности главного исполнительного директора и председателя совета директоров компьютерной корпорации Hewlett-Packard. Она возглавила HP во время сделки по слиянию с Compaq. А ровно месяц назад акционеры Hewlett-Packard выразили недовольство тем, как г-жа Фиорина представляла себе стратегию развития компании.

Один из интернет-сайтов провел сравнительную характеристику различных качеств Боно и г-жи Фиорины. Например, по признаку «совместимость на работе» музыкант явно выигрывает. Бывшая руководительница HP не смогла сработаться с главой Compaq Майклом Капелласом. Боно же записывал успешные дуэты с Би Би Кингом, Лучано Паваротти, Фрэнком Синатрой и Бейонсе. С антикриминальной точки зрения прошлое Боно также выглядит предпочтительнее. Если в отношении г-жи Фиорины власти США проводили расследование о возможной подтасовке голосов акционеров при решении о слиянии с Compaq, то Боно в 1987 году был арестован полицией Сан-Франциско всего лишь за то, что написал краской на стене «Остановите наркотрафик. Рок-н-ролл!».

Андрей ДЕНИСОВ