Время новостей
     N°40, 11 марта 2005 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  11.03.2005
1200 страниц холода
Издана первая фундаментальная энциклопедия жизни Российского Севера
Более десяти лет потребовалось коллективу журнала «Северные просторы» для того, чтобы создать первую подробную энциклопедию о Крайнем Севере и Дальнем Востоке России. На днях эта уникальная книга была представлена широкой публике, а вчера ее создатели получили награду. На Всероссийском книжном конкурсе «Северная энциклопедия» была признана лучшей книгой в номинации «Мой край» и получила приз за фундаментальность издания. По словам почетного президента Русского географического общества академика Владимира Котлякова, читателю «впервые в истории современного книгоиздания предложен столь впечатляющий круг тем, касающихся истории и современной жизни Российского Севера». «Энциклопедия впервые дает исчерпывающий перечень географических объектов этих территорий и уделяет пристальное внимание их природе», -- утверждает он.

Отказать в фундаментальности «Северной энциклопедии» действительно невозможно. В книге описывается малознакомая европейскому читателю жизнь Российского Севера. На 1200 страницах фолианта представлено более 4,5 тыс. статей, посвященных Российскому Северу, составляющему, как известно, 62% территории современной России. На сегодняшний день эта книга приводит наиболее полный перечень фигур, прославивших Север и внесших свой вклад в развитие этого края. Есть здесь статьи и о протопопе Аввакуме, и о Гавриле Державине, и об адмирале Колчаке. Не менее подробно энциклопедия рассказывает и о ресурсах Российского Севера. Но большую часть книги занимает все же информация о народах, населяющих холодные земли, об их обычаях, образе жизни и природе Крайнего Севера. Более 500 черно-белых рисунков и фотографий призваны послужить иллюстрацией современной жизни на Российском Севере.

Однако весь материал, собранный авторским коллективом, в книгу уместить не удалось. Наиболее полная информация представлена в электронной версии энциклопедии -- прилагающемся к изданию компакт-диске, который, к слову, создает еще и музыкальное дополнение видеоряда. На нем содержатся 119 фонограмм с образцами этнической музыки народов Крайнего Севера, Сибири и Дальнего Востока.

Собирать и оформлять все эти сведения в удобоваримый для массового читателя продукт коллективу «Северных просторов» помогали специалисты из двадцати институтов Российской академии наук, шести отраслевых научно-исследовательских институтов, девяти университетов и пяти музеев. Выход энциклопедии в свет был приурочен к Международному десятилетию коренных народов мира, объявленному Организацией Объединенных Наций в 1984 году. Издание «Северной энциклопедии» было осуществлено на средства Фонда доктора Фредерика Паулсена Фора -- исландца, посвятившего всю свою жизнь изучению Севера и занимавшегося активной пропагандой вклада малых народов в мировую цивилизацию. А поддержку электронной версии энциклопедии, вышедшей на двух языках -- русском и английском, -- оказало посольство Канады в России и руководство Долгано-Ненецкого автономного округа.

Анна ШПАК
//  читайте тему  //  Круг чтения