Время новостей
     N°41, 14 марта 2005 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  14.03.2005
Посаженный Пасат
Кишинев арестовал советника Анатолия Чубайса
Сегодня молдавские власти должны предъявить обвинение Валерию Пасату, советнику главы РАО «ЕЭС России», либо выпустить его на свободу. Его задержали в пятницу в аэропорту Кишинева на трое суток. Срок истекает в понедельник. Вчера появилась информация, что г-н Пасат отказался в тюрьме от приема пищи. Пасат (кстати, остающийся гражданином Молдавии) в последнее время в основном жил в Москве. В Кишинев же он прилетел навестить больного отца.

Молдавские правоохранительные органы подозревают г-на Пасата, бывшего министра обороны и бывшего директора службы информации и безопасности Молдавии, в причастности к делу о продаже МиГов. Эти самолеты достались Молдавии при дележе имущества бывшей Советской армии. В 1997 году, в период правления президента Петра Лучинского, 21 МиГ-29 был продан Соединенным Штатам за 80 млн долл. США оплатили половину стоимости натурой: техникой и оборудованием. Еще 40 млн долл., по утверждению оппозиции, в казну не поступили. Валерий Пасат в ту пору возглавлял министерство обороны. Вскоре после этого он стал директором службы информации и безопасности Молдавии.

До того как возглавить министерство обороны, Валерий Пасат был послом Молдавии в России. Его карьерный рост, несомненно, происходил под сенью президента Петра Лучинского. Известности Пасата в Молдавии способствовала и его диссертация, где он описывал послевоенную депортацию тысяч молдаван в Сибирь и прочие непригодные для южан регионы СССР. Как рассказывал тогда Валерий Пасат нашему корреспонденту, ему повезло: он успел познакомиться с соответствующими архивами, которые открыли на волне перестройки, а потом быстренько закрыли опять.

После того как в 2000 году Петр Лучинский утратил президентскую должность, о Валерии Пасате долго ничего не было слышно на родине. Но чуть более года назад он стал советником главы правления РАО "ЕЭС" Анатолия Чубайса. В ходе прошедших 6 марта парламентских выборов молдавские власти неоднократно объявляли, что Валерий Пасат поддерживает главного соперника правящей Партии коммунистов -- оппозиционный блок «Демократическая Молдова» (БДМ). Об этом факте «Времени новостей» напомнил лидер другого оппозиционного блока «Патрия-Родина» Борис Муравский. По его мнению, арест Валерия Пасата выглядит акцией устрашения оппозиции. «Понятно, что сделку по самолетам он не мог осуществить единолично, без санкции правительства и президента. К тому же если бы нынешнее руководство действительно беспокоила проблема МиГов, оно вполне могло бы найти время для ее расследования за четыре предыдущих года своего правления, вместо того чтобы заниматься этим в непростой послевыборный период», -- заключил г-н Муравский.

Именно сейчас Партии коммунистов необходимо заручиться поддержкой нескольких представителей оппозиции для повторного избрания президентом Владимира Воронина. Между тем вошедшие в новый парламент оппозиционные формирования -- все тот же БДМ и еще праворадикальная Христианско-демократическая народная партия -- объявили об отказе сотрудничать с коммунистами и даже о готовности идти на досрочные выборы, если нового главу государства не удастся избрать с трех попыток. А лидер БДМ, мэр Кишинева Серафим Урекян сообщил, что депутаты от его блока покинут зал парламента во время выборов президента, дабы избежать упреков в возможном содействии коммунистам.

В присланном в редакцию «Времени новостей» заявлении главы РАО «ЕЭС России» Анатолия Чубайса в связи с арестом его советника подчеркивалось: данный факт «невозможно оторвать от того, что происходило в российско-молдавских отношениях в последние две недели; складывается впечатление, что силы, которые заинтересованы в эскалации противостояния, в Молдавии побеждают».

Примечательно, что как раз накануне молдавский суд продлил на 30 суток содержание под стражей сестер Ольги и Елены Ромащенко. Двух россиянок обвинили сначала в незаконном пребывании в Молдавии и незаконном предвыборном мониторинге накануне выборов 6 марта, а затем в контрабанде крупных денежных сумм и отмывании денег.

Весьма затруднил на сегодня Кишинев и деятельность российских миротворцев в приднестровской зоне безопасности. Как пояснил «Времени новостей» сопредседатель Объединенной контрольной комиссии от России Олег Астахов, в управлении совместным контингентом миротворческих сил сегодня случаются сбои, мешающие наладить работу военных наблюдателей и комендантов в зоне. В качестве примера была приведена история с одним из комендантов россиянином Сергеем Глушковым (в сообщениях молдавских СМИ его почему-то именовали Леонидом). Его Кишинев даже обвинил в помощи «приднестровским террористам» в истории с мини-АТС, которую молдавский премьер Василий Тарлев накануне выборов неожиданно подарил приднестровскому селу Васильевка и которая затем, как незаконно установленная, была демонтирована представителями Тирасполя. Озвученные Кишиневом обвинения против Сергея Глушкова его коллеги сочли провокацией.

Наталья ПРИХОДКО, Кишинев