Время новостей
     N°44, 17 марта 2005 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  17.03.2005
Застреленный журнал
Убийц главного редактора ищет ФБР
К расследованию убийства главного редактора популярного азербайджанского журнала «Монитор» Эльмара Гусейнова подключились иностранные криминалисты. Об этом "Времени новостей" сообщил старший прокурор управления по тяжким преступлениям генпрокуратуры Азербайджана Эльдар Меджидов. На месте преступления побывал приглашенный властями Азербайджана специальный агент ФБР, в следственных мероприятиях участвует группа сыщиков из Турции.

38-летний Гусейнов был застрелен 2 марта вечером на пороге собственной квартиры в Баку. По версии следствия, покушение было спланировано профессионально. По видимому, кто-то «вел» журналиста от работы до дома и по мобильному сообщил о приближении «объекта». Убийца, поджидавший жертву между вторым и третьим этажом, стрелял из пистолета с глушителем: две пули попали в сердце, одна -- в голову. На месте покушения найдены семь гильз и одна пуля. Никто из соседей и членов семьи покойного не слышал выстрелов. Три человека, внешность которых соответствовала фотороботу незнакомца, спрашивавшего о Гусейнове незадолго до трагедии, были задержаны как подозреваемые. Но супруга и отец покойного никого из них не опознали.

Последний номер журнала «Монитор» от 12 марта был полностью посвящен Эльмару Гусейнову как человеку, журналисту, борцу за свободу прессы. По решению коллектива издание прекращает существование. Но главный редактор журнала «Ганун» («Закон») Шахбаз Худуоглу в беседе с корреспондентом "ВН" сказал: «Скорее всего будет учреждено новое издание под другим названием. Мы постараемся сохранить коллектив, продолжить идеи и традиции «Монитора».

Бакинский политолог Эльхан Кулиев в беседе с корреспондентом "ВН" заметил, что смерть Эльмара Гусейнова имеет политическую подоплеку и что это сигнал, адресованный президенту Ильхаму Алиеву: "Цель убийства -- вызвать напряженность в обществе, показать накануне парламентских выборов 6 ноября, что стабильность в Азербайджане ненадежна".

Ирада АЛЕКПЕРОВА, Баку