Время новостей
     N°49, 24 марта 2005 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  24.03.2005
Жилищно-коммунальное ходатайство
Правозащитники выявили самые болезненные проблемы россиян
Российские коммунальщики -- главные нарушители прав своих соотечественников. К такому выводу пришли правозащитники, проанализировав весь спектр проблем, с которыми обращаются к ним россияне. Вчера руководитель проекта «Горячая линия по правам человека» Дарья Милославская презентовала книгу «111 самых горячих вопросов о праве», подготовленную по материалам работы добровольных юридических консультаций в семи федеральных округах и Калининградской области.

С июля 2004 года по февраль 2005 года юристы «Горячей линии» дали 9923 телефонные консультации и 532 ответа на вопросы, заданные по электронной почте. Оказалось, что больше всего россиян волнуют проблемы, связанные с коммунальным хозяйством и недвижимостью, -- ЖКХ уверенно занял первое место по количеству вопросов. «Правда вопросы варьировались в зависимости от времени, -- пояснила «Времени новостей» Дарья Милославская. -- В прошлом году ЖКХ был лидером. Нынешней зимой вопросов по этой теме стало меньше, а с начала марта, после вступления в силу Жилищного кодекса, чуть ли не каждый третий вопрос -- опять по ЖКХ». Естественно, в первые январские дни жалобы раздавались в основном на монетизацию льгот. «При этом вопросы были не конкретные, а скорее абстрактные. Люди звонили и спрашивали, неужели власть не могла подождать, пока мы все вымрем», -- рассказывает г-жа Милославская.

Судя по жалобам, на втором месте по важности для россиян стоят вопросы, касающиеся правоохранительных органов, и в частности ГАИ. Общение с сотрудниками милиции по-прежнему часто заканчивается вымогательством, а то и причинением вреда здоровью. Кроме того, упоминались также проблемы страхования ответственности автомобилистов, трудовых отношений, наследования, долговых обязательств, пенсий, судопроизводства.

Примечательно, что выводы независимых правозащитников во многом совпали с наблюдениями уполномоченного по правам человека при президенте Владимира Лукина. Главный омбудсмен в своем недавнем докладе Владимиру Путину тоже на первое место поставил социальные проблемы, отметив рост количества жалоб на правоохранительные органы. По словам г-жи Милославской, представители аппарата уполномоченного пообещали отслеживать и дела, описанные в книге «111 самых горячих вопросов о праве». Правда, юристы-добровольцы считают, что их консультации порой могут оказаться эффективнее. «Я могу констатировать, что люди, которые к Лукину обращаются, потом часто нам перезванивают. Ведь там надо писать письма, представлять доказательства, а порой людям просто нужна срочная помощь», -- говорит Дарья Милославская.

Юрий КОЛЕСОВ