Время новостей
     N°51, 28 марта 2005 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  28.03.2005
Конец "ближнего зарубежья"
Один из важнейших итогов "разноцветных" революций на постсоветском пространстве -- обозначившийся процесс неизбежного прихода к власти даже в самых консервативных бывших советских республиках постсоветских элит. Для России это означает лишь одно: нашим государственным мужам надо навсегда выбросить из головы проекты каких бы то ни было государственных союзов в рамках части бывшего СССР, не слишком закладываясь при этом на союзы военные и экономические.

Строго говоря, началась вторая стадия распада империи, при которой метрополия и ее бывшие сателлиты окончательно превращаются в независимые друг от друга государственные образования, выбирая собственные маршруты развития. Про СССР в шутку говорили: "Советский Союз с кем хочет, с тем и граничит". Для сегодняшней России эта фраза могла бы звучать примерно так: "Россия с кем может, с тем и дружит".

У России больше нет ни "вечного славянского соседа" Украины, ни "южного подбрюшья" в виде Средней Азии. Есть набор разных по уровню развития и политической культуры государств, которые с разной долей успеха будут самоопределяться в координатах постсоветского мира. При том что Украина, которая, несомненно, начнет прорываться в объединенную Европу, не перестанет быть нашим географическим соседом и важнейшим внешнеторговым партнером. А страны Средней Азии практически при любом политическом раскладе едва ли откажутся от экономической интервенции российского частного капитала, если таковая случится.

После юридического оформления распада СССР Беловежскими соглашениями декабря 1991 года в российском политическом лексиконе по отношению к новым независимым государствам появилось выражение "ближнее зарубежье". А все страны, находившиеся за географическими границами Советского Союза, стали именоваться дальним зарубежьем. Так вот теперь на наших глазах происходит вполне естественное окончательное и бесповоротное крушение мифа о ближнем зарубежье. Его больше не существует. Есть просто Россия и просто зарубежье. В реальности ведь даже Белоруссия, не просто наш ближайший союзник, но страна, с которой у нас уже много лет действует договор о едином союзном государстве, в которой пока не происходило никаких революций, где единолично правит вполне себе советский по менталитету и повадкам руководитель, не слушает Россию ни в политических, ни в экономических вопросах. Чего уж требовать послушания от других бывших братских республик.

Эта, возможно, новая для сознания российской власти реальность отнюдь не унизительна и не проигрышна для России. Напротив, у нее появляется уникальный шанс сосредоточиться на внутренних проблемах, обрести национальную идентичность в собственных -- очень немаленьких -- границах и заявить о себе миру как о нормально развивающейся самодостаточной стране без империалистических наклонностей.

При этом у России есть одна сверхважная задача, связанная со странами, некогда входившими в Советский Союз. Одна из наиболее реальных угроз будущему России -- реальная и становящаяся все более катастрофической нехватка населения. Если Россия сумеет стать богаче, демократичнее, привлекательнее своих бывших партнеров по СССР, она способна вновь стать центром массовой миграции из постсоветских государств, как это было в 90-х годах прошлого века. К тому же экономическая конкуренция за население бывших советских республик, в том числе за его русскоязычную часть, вполне достойное приложение неизжитых имперских комплексов российского общества.

Россия становится обычной большой страной между Европой и Азией, и ей, ровно так же, как Украине, Грузии, Молдавии или Киргизии, предстоит находить себе место в новом мироустройстве. Конечно, психологически больно утрачивать статус Солнца, вокруг которого вращаются планеты, и становиться просто планетой. Но адекватные представления об окружающем мире -- единственный шанс правильно сориентироваться в историческом времени и пространстве, чтобы окончательно не сбиться с пути на очередном повороте истории.

В конце концов, Россия не первая, кто проделывает этот путь. Великими имперскими державами были когда-то нынешние Греция, Италия, Великобритания, Турция, но теперь они вполне приспособились к положению самодостаточных государств. В конце концов, в современном мире масштаб государства определяет не его территория, а экономическая мощь и культурный потенциал. И с тем и с другим у России при условии ее демократического постимперского развития все будет нормально.

Семен Новопрудский