Время новостей
     N°51, 28 марта 2005 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  28.03.2005
Официально
Государственная дума

1 апреля рассмотрит на пленарном заседании ряд законопроектов, устанавливающих административную ответственность за распитие пива в общественных местах. В настоящее время на рассмотрении Госдумы находятся четыре альтернативных законопроекта. Один из них, рекомендованный профильным комитетом, предлагает ввести штрафные санкции в размере одного минимального размера оплаты труда за употребление пива в общественных местах.

Партии

Митинг протеста против реформы жилищно-коммунального хозяйства, организованный партией "Яблоко", прошел в Москве на Горбатом мосту у здания Дома правительства. В митинге, по данным организаторов, участвовало порядка 100--150 человек. Заместитель председателя партии "Яблоко" Сергей Митрохин заявил, выступая на митинге: "Мы выступаем против реформы ЖКХ, согласно которой граждане должны будут осуществлять стопроцентную оплату жилищно-коммунальных услуг".

Лидер Российской партии жизни, спикер Совета Федерации Сергей Миронов предлагает ввести в практику "народный зачет" для губернаторов. С таким предложением г-н Миронов выступил в субботу на съезде Российской партии жизни. "Народный зачет -- это четкий критерий, по которому будет оцениваться эффективность деятельности того или иного губернатора, -- это уровень зарплаты бюджетников, пенсионное обеспечение, социально-экономическое положение региона", -- пояснил смысл своей идеи г-н Миронов. Он также сообщил, что РПЖ будет добиваться создания общественного совета на телевидении. По словам спикера, нынешнее отношение электронных СМИ к политическим процессам в стране создает угрозу национальной безопасности.

Регионы

Выборы депутатов законодательных собраний Амурской области и Ямало-Ненецкого автономного округа признаны состоявшимися. В Амурской области к 18 часам по местному времени в голосовании приняли участие более 34,06% списочного состава избирателей. В Ямало-Ненецком автономном округе на 16.00 по местному времени проголосовало 31,95% избирателей.

Губернатор Кемеровской области Аман Тулеев не намерен ставить перед главой государства вопрос о доверии. Срок его полномочий в качестве главы области истекает в апреле 2006 года. "До этого времени я намерен доработать на своем посту", -- заявил Аман Тулеев.

По материалам информагентств и собственной информации